издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нефть по соседству

ИНК приобрела участок углеводородов вблизи своих крупнейших месторождений

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Иркутскнедра разыграло два перспективных нефтегазовых участка в Приангарье. Вопреки тенденции последних лет, когда компании перестали бороться за объекты, лицензия на Кийский участок была продана только на 73м «шаге» аукциона. Победителем стало ООО «Иркутская нефтяная компания», предложившее за участок 250,3 млн. рублей – в восемь раз выше стартовой цены. Покупку объяснили в ИНК стратегией по освоению территорий, близлежащих к существующим углеводородным активам компании: Кийский участок находится между Ярактинским и Даниловским месторождениями. Второй лот – Нижнеудинский участок – достался ЗАО ПК «ДИТЭКО», ангарской нефтеперерабатывающей компании, которая с этого года решила создать собственную ресурсную базу.

На 19 декабря изначально были намечены торги по четырём нефтегазовым участкам: Кийскому, Нижнеудинскому, Частинскому и Чечуйскому. Однако на последние два не поступило заявок, поэтому аукционы были отменены. На остальные лоты нашлись потенциальные недропользователи. За лицензию на Кийский участок поборолись ООО «Восточно-Сибирская управляющая компания» (известно как оператор Дулисьминского месторождения), ЗАО «Нафтасиб-Иркутск» (оптовый поставщик нефтепродуктов по железной дороге и по реке Лене) и ООО «ИНК». Ещё один участник, подавший заявку, на торги не явился. В итоге  объект достался на 73-м «шаге» аукциона ИНК (с ней в основном конкурировала Восточно-Сибирская управляющая компания). Сумма, которую заплатит победитель, составила 250,3 млн. рублей (в восемь раз выше стартового платежа, равного 31 млн. рублей).

В течение пяти лет ИНК, согласно условиям лицензии, предстоит провести сейсморазведку, выполнить строительство не менее двух поисково-оценочных скважин, представить соответствующие отчёты. Прогнозные ресурсы Кийского участка составляют  31,9 млн. тонн нефти и 33,8 млрд. кубометров газа. Объект расположен в Катангском, Усть-Кутском и Киренском районах Иркутской области. Ближайший аэропорт – в Ербогачёне. Расстояние до магистрального трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» – 90 километров. 

Это первый перспективный участок в Иркутской области, который приобрела компания в 2012 году (летом ИНК получила Верхнеджункунский участок в Якутии, увеличив количество лицензий до 18).  В ИНК решение приобрести права на Кийский участок объяснили «стратегией по наращиванию ресурсной базы, в том числе за счёт освоения близлежащих к лицензионным объектам компании территорий». Кийский действительно выгодно расположен по отношению к крупнейшим месторождениям ИНК – Даниловскому (северо-восточнее) и Ярактинскому (южнее). Кроме того, по соседству находится и Дулисьминское месторождение, чем объяснялся интерес Восточно-Сибирской управляющей компании. 

Второй лот Иркутскнедра отошёл ЗАО ПК «ДИТЭКО» за 2,6 млн. рублей. Единственный конкурент победителя – «Нафтасиб-Иркутск» – сдался после трёх аукционных «шагов». Ранее представитель «ДИТЭКО», для которого этот объект стал уже вторым приобретением за год, пояснял, что компания десять лет занимается нефтепереработкой и хотела бы иметь собственную ресурсную базу. 

Нижнеудинский участок обладает куда более скромными прогнозными ресурсами, нежели Кийский: 0,2 млн. тонн нефти и 26,5 млрд. кубометров газа. Однако с инфраструктурной точки зрения он расположен выгоднее: по нему с юга на север-северо-запад проходит Восточно-Сибирская железнодорожная магистраль, параллельно –  автодорога федерального значения. Участок находится на территории Тулунского, Тайшетского и Нижнеудинского районов Иркутской области. Районный центр Нижнеудинск находится непосредственно на площадке, в 10 километрах от южной границы.  Расстояние до ВСТО – 90 километров, при этом нефтепровод проходит прямо по участку. Завершить геологическое изучение Нижнеудинского участка «ДИТЭКО», согласно условиям тендера, должно будет в течение пяти лет действия лицензии. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры