издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Риски светлого будущего

Депутаты и аграрии обсудили возможные последствия вхождения в ВТО

Какие плюсы и минусы ожидают селян Иркутской области после вступления России в ВТО? Эта тема обсуждалась во вторник на комитете ЗС по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве.

Как будут компенсированы отдельные формы поддержки, теряемые с ВТО, ясность есть: к примеру, на минеральные удобрения, средства защиты растений. Но больше всего волнует возможная отмена льгот по ГСМ и компенсаций процентных ставок по краткосрочным кредитам. Однако глава регионального минсельхоза Ирина Бондаренко заверила: новая программа по развитию сельского хозяйства Иркутской области должна если не полностью, то в значительной мере компенсировать и риски вступления в ВТО. Кроме того, Приангарье может войти в перечень так называемых «неблагополучных» территорий РФ, где затруднено ведение сельского хозяйства, а значит, получить дополнительную помощь из федерального центра. 

«Что-то из традиционно применяемых нами форм поддержки в условиях ВТО жёстко запрещено?» – спросил председатель комитета по экологии и природопользованию Юрий Фалейчик. «Запрещено субсидировать минеральные удобрения, средства защиты растений, ГСМ и процентную ставку по краткосрочным кредитам», – пояснила Ирина Бондаренко. 

«Сейчас на сайте правительства опубликован проект закона о внесении изменений в ФЗ «О сельском хозяйстве», – сообщила министр. – Из 82 регионов определены 42 региона, включённых в перечень неблагополучных территорий по ведению сельскохозяйственного производства. В их числе Иркутская область. Если проект будет утверждён, это даст нам право расширять меры поддержки». 

Ирина Бондарева пояснила: факторы, отрицательно влияющие на конкурентоспособность продукции сельского хозяйства (в том числе и возникающие в результате вступления России в ВТО), будут минимизированы за счёт реализации программы «Развитие сельского хозяйства Иркутской области…» на 2013–2030 годы, на осуществление которой из областного бюджета планируется привлечь не менее 14,6 млрд. рублей. Плюсом пойдут собственные средства производителей и кредиты банков на сумму около 39 млрд. рублей. «Новая форма поддержки, напрямую связанная с вхождением в ВТО, – это поддержка  доходов товаропроизводителей в области растениеводства, – сказала Ирина Бондаренко. – В эту доходность предполагается включать условно выпадающие  меры поддержки по минеральным удобрениям, средствам защиты растений. Будет ли поддержка по ГСМ, по краткосрочным кредитам, мы не можем сегодня сказать однозначно, потому что пока нет позиции РФ». Министр сообщила: проект этих изменений с подачи Минсельхоза РФ получил широкое обсуждение в сельхозсообществе страны и регионы высказались отрицательно. Пока окончательная позиция  правительства РФ неизвестна. Регионы ждут ответа. Некоторые депутаты  были обеспокоены тем, что при вступлении в ВТО не учтено «провисание» вполне конкретных отраслей. 

Министр напомнила: конкретно по свиноводству уже существуют меры поддержки, к примеру инвестиционные проекты, процентные ставки по кредитам. «Будем отслеживать ситуацию и по мере её развития поддерживать, – пообещала Ирина Бондаренко. Изменения в бюджет вносятся не реже раза в квартал, и в марте 2013 года вполне можно ожидать увеличения затрат по направлениям, которые станут в связи с вступлением в ВТО наиболее проблемными. Ирина Бондаренко пояснила, что уже готово соглашение между правительством Иркутской области и Минсельхозом РФ, по которому после подписания должны быть созданы координационные органы, чья задача будет аккумулировать силы власти, товаропроизводителей, общественных объединений и науки, занимающихся проблемами АПК. Эти органы должны будут вырабатывать меры по содействию успешной реализации в регионе программы развития сельского хозяйства. Сейчас министерством заказана научно-исследовательская работа, описывающая все риски АПК Иркутской области при вхождении в ВТО. В ближайшие дни работа завершится, и тогда можно будет говорить о проблемах более детально.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры