издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Энергетическая стабильность

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Уходящий год запомнится реформами в системе ЖКХ и энергосбережения. Население Иркутской области пока неохотно идёт на соблюдение новых федеральных требований. Зато по сложившейся печальной традиции жители региона не торопятся вовремя и в полном объёме оплачивать энергоресурсы.

Энергопотребление в Приангарье вышло на этап стабильности и планомерного роста. Как рассказал директор ООО «Иркутская энергосбытовая компания» Сергей Бабкин, по сравнению с прошлым годом наблюдается небольшое увеличение количества энрегопотребителей, в основном за счёт представителей малого бизнеса. «Мы отметили рост потребителей, занимающихся мелким бизнесом, в среднем на 4 процента. Это показатель того, что регион развивается. В целом же 2012 год можно охарактеризовать как период стабильного энергопотребления», – сообщил Сергей Бабкин. 

За последние два года у Иркутской энергосбытовой компании значительно прибавилось клиентов. Чтобы улучшить обслуживание своих абонентов, по всему региону энергокомпания открыла новые офисы и усовершенствовала существующие. В этом году программа по созданию центров обслуживания клиентов фактически завершилась, остался только город Железногорск, где в ближайшее время будет выстроено новое здание. Параллельно с этой работой в 2012 году активно развивались Сервисный центр и Единый энергетический информационно-справочный центр, в котором круглосуточно без выходных потребители могут получить ответы на вопросы энергопотребления. В этом году в call-центр поступило новое современное оборудование, теперь в нём работают 90 линий, которые обслуживают профессиональные операторы. По данным компании, в день в центр поступает более 1,5 тысячи звонков. За год эта цифра составит свыше 400 тысяч обращений.

В режиме онлайн 

Нынешний год запомнится реформами в сфере энергоснабжения. Изменение тарифной политики государства, курс на энергосбережение до сих пор вызывают вопросы у населения. С большинством из них жители обращаются к поставщикам энергии. Для того чтобы быть понятными и доступными каждому клиенту, руководство ООО «Иркутская энергосбытовая компания» приняло решение развивать заочную форму обслуживания. Второй год энергопотребители Приангарья имеют возможность зайти в свой «личный кабинет» на сайте компании и самостоятельно отслеживать свои платежи, передавать показания приборов учёта и оплачивать электроэнергию. Кроме того, часть документов для подключения к электрическим и тепловым сетям также можно оформить заочно. 

«Пока нам не удаётся развить электронное взаимодействие с нашими клиентами до оптимального уровня. Впрочем, в конце ноября наблюдался всплеск активности: население в три раза чаще оплачивало электроэнергию через Интернет. Видимо, это связано с отменой двухпроцентной комиссии за оплату. Юридические лица в большинстве своём  предпочитают очное обслуживание, но будущее мы видим именно за электронным общением. Оно требует от наших клиентов меньше времени и сил», – отметил Сергей Бабкин. 

На сайте можно оставить заявки для установки индивидуальных и общедомовых приборов учёта, задать интересующие вопросы, ответы на которые стали одной из форм электронного обслуживания потребителей компании. Чаще всего жителей Приангарья интересует, как правильно снять показания приборов учёта и рассчитать сумму к оплате, иногда клиенты оставляют свои замечания по работе фронт-офисов. «Мы внимательно читаем отзывы потребителей. Для нас это возможность проанализировать работу и принять соответствующие меры», – добавил руководитель энергосбытовой компании. 

В новый год со старыми долгами

В наступающий год почти каждый четвёртый житель области перейдёт с долгом перед энергетиками. На сегодняшний день в энергосбытовой компании зарегистрировано 907 тысяч лицевых счетов электропотребителей, из них почти 205 тысяч имеют просроченную дебиторскую задолженность.  «Собираемость в области составляет 97,5 процента. В идеале мы рассчитываем собирать 99 процентов. Однако с учётом существующих долгов необходимо больше 100», – добавил Сергей Бабкин. По его словам, самая сложная ситуация с платежами населения за тепло сейчас наблюдается в Усолье-Сибирском и Усть-Илимске. В последнее время стал снижать показатели Шелехов, сейчас здесь собираемость не превышает 95 процентов. Просроченная задолженность населения за одну только электроэнергию  составляет свыше 450 миллионов рублей. «Основной формой работы с неплательщиками мы выбрали иски и работу с судебными приставами. Ситуация дошла до критического состояния: в месяц мы подаём до пяти тысяч исков по физическим лицам и порядка 200 исков в адрес юридических лиц», – рассказал Сергей Бабкин. Как показывает практика, около 70 процентов должников оплачивают коммунальные счета, как только на них выходят с иском.

Проблема неплатежей, отметил директор энергосбытовой компании,  остаётся тяжёлым вопросом на протяжении всего времени существования компании. В списке должников на первом месте предприятия ЖКХ. Просроченная задолженность за управляющими компаниями, по данным на 1 декабря, составляет свыше 850 миллионов рублей. Не менее остро стоит вопрос с электрокотельными области. Здесь речь идёт о 480 миллионах рублей. Коммунальные объекты Нижнеудинска, Усть-Илимского и Нижнеилимского районов уже давно попали в «чёрный список» сбытовой компании. 

Энергоэффективность

Ещё одно направление деятельности компании – содействие реализации мероприятий по энергосбережению. Но в большинстве случаев за энергоаудитом обращаются организации, которых закон  обязал провести энергетическое обследование. «Сотрудники компании разработали достаточно простые и доступные требования по энергосбережению. В следующем году мы продолжим терпеливо разъяснять иркутянам преимущество мер по энергосбережению», – рассказал директор.

В рамках закона

В 2013 году деятельность Иркутской энергосбытовой компании будет проходить под флагом реализации новых законодательных актов. «В этом году мы достойно прошли все проверки, которые проводились по стране. Мы доказали, что осуществляем свою деятельность в рамках закона, все наши действия предельно прозрачны», – подчеркнул Сергей Бабкин. Самым сложным, по его мнению, в новом году может стать работа с 354-м постановлением, которое подразумевает создание новых форм квитанции. Чтобы население было готово платить по новым документам, уже сейчас компания проводит консультации, адресное обучение и семинары. Подобная воспитательная практика потребителей приносит свои плоды, поэтому она будет проводиться и в следующем году.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры