издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Год больших проектов

Уже сейчас можно сказать, что для группы компаний «БайкалСвязьЭнергоСтрой» 2012-й стал успешным по различным показателям, в том числе экономическим. По итогам третьего квартала текущего года выручка превысила показатели за аналогичный период 2011-го более чем в три раза.

В уходящем году было реализовано немало совместных проектов с энергетическими компаниями. По договору с ОГУЭП «Облкоммунэнерго» осуществлено строительство ВЛ 110кВ в рамках реконструкции линии «Мамакан – Мусковит», обеспечивающей электроэнергией семь посёлков Мамско-Чуйского района. Для ОАО «Иркутская электросетевая компания» произведён ряд работ по замене опор 110 кВ, 220 кВ. ГК «БСЭС» является генеральным подрядчиком в проекте по повышению безопасности на Октябрьской железной дороге, осуществляя оборудование системами технических средств охраны для контроля и наблюдения железнодорожного пути с созданием сети опорных пунктов охраны и центра мониторинга транспортной безопасности в составе программы «Транспортная безопасность». При монтаже ВОЛС, встроенной в грозозащитный трос, был произведён большой объём работ по замене грозотроса на оптический кабель, встроенный в грозозащитный трос, на сетях следующих компаний: филиалов ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» МЭС Северо-Запада, МЭС Сибири, МЭС Востока; ОАО «Иркутская электросетевая компания», ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири», ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания».

Одним из значимых событий в этом году стало осуществление перехода ОКГТ через реку Лену в Республике Саха (Якутия) в тяжелейших условиях вечной мерзлоты. Установленные на данной волоконно-оптической линии связи системы передачи способны многократно увеличить пропускную способность линии, а также повысить качество предоставляемых услуг в населённых пунктах Мегино-Кангаласского района, находящихся в непосредственной близости от места перехода: посёлках Рассолода, Павловск, Хаптагай и Нижний Бестях.

До декабря 2012 года жители Республики Саха (Якутия) были вынуждены пользоваться достаточно дорогими телекоммуникационными услугами ввиду отсутствия наземных магистральных сетей связи. Приём и передача данных осуществлялись исключительно посредством радиорелейной сети и очень дорогого и ограниченного спутникового ресурса.

Работы выполнялись для ведущих операторов связи и являются частью масштабного проекта по проведению в Якутию магистральной волоконно-оптической линии связи «Тында – Якутск». Построенные каналы связи обеспечат техническую готовность к пропуску растущих объёмов трафика и смогут гарантировать надёжность и стабильность работы сети на территории республики.

Группа компаний «БайкалСвязь-ЭнергоСтрой» работает на стыке энергетики и связи, поэтому среди заказчиков БСЭС как компании энергетической сферы, так и ряд федеральных игроков – поставщиков услуг связи. В том числе сотовые операторы «большой тройки» ОАО «Мегафон», ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), ОАО «ВымпелКом», а также ОАО «Ростелеком», ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС», ОАО «Московский узел связи энергетики», ООО «Инжиниринговый Центр Энерго», ЗАО «ТрансТелеКом», ОАО «CompulinkGroup», ОАО АК «Якутск-энерго», ЗАО «NVisionGroup» и др. 

Установленные на переходе ОКГТ через Лену системы передачи данных способны многократно увеличить пропускную способность линии

Всего же в активе «БайкалСвязь-ЭнергоСтроя» с основания в 2005 году и до сегодняшнего дня накопилось уже более 40 крупных реализованных проектов. Среди них такие объекты связи, укомплектованные «под ключ», как ВОЛС для нужд крупнейшего российского оператора «Мегафон» на территории Красноярского края, Иркутской области, Забайкальского края, Амурской области; для ОАО «Уральская энергетическая строительная компания» на территории Дальнего Востока; для ОАО «МРСК Сибири» в Забайкальском крае; для ЗАО «Транс ТелеКом» («ТТК») в Северо-Западном федеральном округе.

Но не одними экономическими и производственными показателями характеризуется работа предприятия. ГК «БСЭС» активно поддерживает развитие спортивного движения и пропаганду здорового образа жизни, особенно среди молодёжи. 12 мая 2012 года состоялся чемпионат Иркутской области по мотокроссу под эгидой общественной организации «Иркутская региональная федерация мотоциклетного спорта». «БайкалСвязь-ЭнергоСтрой» выступил в качестве генерального спонсора соревнования.

С 24 по 28 декабря в Челябинске будет проходить 1-й Всероссийский новогодний детский турнир по хоккею с шайбой среди команд девочек 2000–2002 годов рождения. Компания поддержала детско-юношескую спортивную школу «Россия», приобрела необходимую хоккейную экипировку для команды сборной Иркутской области по хоккею с шайбой.

Помимо поддержания общественных инициатив, в текущем году, как и всегда, осуществляется программа социальной ответственности внутри самой организации.  Например, в связи с Днём работников всех отраслей связи в мае были проведены мероприятия на определение лучших работников в сфере электромонтажа на строительно-монтажных участках. За профессиональное мастерство, добросовестный труд, образцовое выполнение должностных обязанностей и безупречную работу ценным подарком – туристической путёвкой награждены Смоляков П.И. (ПМК № 1), Белобородов А.А. (ПМК № 3), Первухин А.Ю. (ПМК № 3), Хананов А.А. (ПМК № 4), Охотин Н.М. (ПМК № 4).

В компании уверены, что в следующем году БСЭС ждут не менее интересные проекты, значимые для энергетической отрасли и экономики России в целом. ГК «БайкалСвязьЭнергоСтрой» готова поддержать своих постоянных партнёров и принять участие в совместной реализации проектов с новыми клиентами.

Поздравляем с Днём энергетика и наступающим Новым годом! Желаем успехов, удачи, бесперебойной работы, стабильного роста, благополучия и процветания! Крепкого здоровья Вам и Вашим близким!

г. Иркутск, ул. Ракитная, 16а 
тел./факс +7 (3952) 500-795
e-mail: info@bses.ru
web: www.bses.ru

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры