издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мегаватты в подарок

Первый пусковой комплекс новой градирни №4 на ТЭЦ-11 введён в работу в преддверии Дня энергетика

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

О знаменательном событии на усольской станции «Сибирскому энергетику» рассказал технический директор ТЭЦ Лев Луканин. Проект стоимостью более 100 млн. рублей позволит снять ограничения по выработке электроэнергии ТЭЦ-11 в размере 60 МВт.

Решение о реализации крупного окупаемого инвестпроекта на ТЭЦ-11 было принято советом директоров «Иркутскэнерго» в 2011 году после того, как ООО «Усольехимпром», являющееся одним из крупнейших потребителей для ТЭЦ-11, свернуло основное производство. Как ранее сообщал «СЭ», руководством энергосистемы было принято решение увеличить конденсационный режим выработки электроэнергии.  Однако мощностей трёх существующих на ТЭЦ-11 градирен, которые рассчитаны на выработку 45–75 мегаватт, было бы для этого недостаточно.  

Новая градирня, состоящая из двух корпусов, даст возможность станции дополнительно вырабатывать до 120 МВт. Таким образом, имеющееся оборудование можно загрузить на 100%. 

Первый корпус уже работает, сообщил Лев Луканин, это не только позволяет снять ограничения по выработке электроэнергии ТЭЦ-11 в размере 60 МВт, но и принести дополнительный доход компании на рынке мощности. «Градирня снивелировала некоторые проблемы с разгрузкой теплового потребителя «Усольехимпрома», – говорит технический директор станции. Реализация инвестиционного проекта, который Луканин называет «жизненно важным» для предприятия, открывает новые перспективы работы для ТЭЦ-11. 

На строительство нового корпуса потребовалось более 100 млн. рублей (общая стоимость всей градирни – 275 млн.) и 8 месяцев напряжённой работы. В условиях цейтнота у команды ТЭЦ-11 и подрядной организации «Каскад» не было права на ошибку, отметил технический директор ТЭЦ. Несмотря на большую нагрузку, все подразделения станции и подрядчика показали слаженную работу. «Это грандиозная стройка не только для ТЭЦ-11 и Усолья-Сибирского, но и в масштабах «Иркутскэнерго», – считает представитель предприятия. – За ходом строительства тщательно следил управляющий комитет, постоянный контроль вело руководство энергосистемы». 

18-19 декабря были проведены испытания для определения фактической и располагаемой мощности генерирующего оборудования, которые подтвердили готовность станции к работе с показателем в 310 МВт. Испытание проводилось под надзором специалистов Системного оператора ЕЭС. 

«Остаётся пожелать станции завершить реализацию всего проекта до уровня 120 МВт и выразить благодарность большому количеству  работников ТЭЦ-11, принимавших непосредственное участие в реализации проекта», – сказал собеседник издания. По его словам, договор с подрядной организацией заключён до конца 2013 года, при этом задел на будущее – приблизительно 20% от общего объёма работ по второй очереди градирни – уже выполнен. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры