издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Продали с третьего шага

Иркутскнедра залицензировало Нижнеудинский углеводородный участок

  • Автор: Мария ЕГОРОВА

Управление недропользования по Иркутской области (Иркутскнедра) продало с аукциона право на геологическое изучение, разведку и добычу на Нижнеудинском углеводородном участке. Торги состоялись 19 декабря, их победителем признана компания ЗАО ПК «ДИТЭКО».

Изначально на торги были выставлены четыре участка – Нижнеудинский, Кийский, Частинский и Чечуйский. Однако на участие в аукционах по Частинскому и Чечуйскому участкам не поступило ни одной заявки, поэтому после определённых процедур аукционы были признаны несостоявшимися. Стартовый размер разового платежа за участки – 10–12 млн. рублей. 

Как сообщили представители Иркутскнедра, Нижнеудинский участок расположен на территории трёх районов Иркутской области – Тулунского, Тайшетского и Нижнеудинского. Прогнозные ресурсы участка по категории Д1 по нефти – 0,2 миллиона тонн, Д-2 – 0,7 млн. тонн: по газу: по категории Д1 – 26,5 миллиарда кубометров, по категории Д2 – 1,5 млрд. кубометров. Стартовый размер разового платежа составляет 2 миллиона 4 тысячи рублей при шаге аукциона 200 тысяч 400 рублей.  

Нижнеудинский участок малоизученный, пробурена всего одна скважина, на неё и ориентируются геологи, сообщили в ведомстве. Общая площадь участка – 3 тыс. 43 кв. км, глубина залегания продуктивных пластов – 3,2–3,5 тыс. метров. Лицензия выдаётся на 25 лет, из них пять лет – на геологическое изучение. 

Аукцион по Нижнеудинскому участку состоялся в минувшую среду, всего на участие в нём было подано четыре заявки: от ООО «НормальОйл», ООО «Актив77», ЗАО «Нафта-СибИркутск» и ЗАО «Производственная компания «ДИТЭКО». Однако первые две компании не были допущены к торгам из-за невыполнения условий Роснедра. В результате торгов лицензия на Нижнеудинский  участок досталась ПК «ДИТЭКО» с третьего шага за 2 млн. 605 тыс. рублей. 

«Это второй участок, который мы приобрели в этом году. Первый участок – Усть-Кутский, он достался нам в ходе торгов, состоявшихся в октябре, – рассказал «Сибирскому энергетику» гендиректор компании Юрий Дроботя. – Наша компания зарегистрирована в Ангарске Иркутской области и  уже на протяжении десяти лет занимается нефтепереработкой. Сейчас мы делаем попытки приобрести  собственную ресурсную базу». По словам гендиректора, о перспективах участка говорить преждевременно, потребуется не один год поисковых и разведочных работ. Он отметил, что до конца года не планируется участвовать в предстоящих аукционах. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры