издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Спец номер один

Сварщик «Заводских сетей» – первый в профконкурсе

  • Автор: Алина РОМАШКИНА, Нижний Новгород

В канун Дня энергетика на одном из предприятий «ЕвроСибЭнерго» в Нижнем Новгороде произошло приятное событие. Артём Серов, электрогазосварщик ООО «Заводские сети», стал победителем престижного областного конкурса профмастерства. А помогли ему в этом многолетний опыт и добросовестный труд.

Работа, которая нравится

Для предприятий ТЭК региона участие в областном конкурсе профмастерства – хорошая традиция. В этом году в заявку было включено более 20 претендентов – лучших в своей профессии электросварщиков, представляющих крупные предприятия Нижегородской области. Для 30-летнего Артёма Серова поездка на этот конкурс – четвёртая по счёту. В 2008-м он впервые стал лучшим – правда, тогда Артёма отметили в номинации «Лучший молодой рабочий». А вот теперь он абсолютный чемпион.

– Когда ты на конкурсе не впервые, конечно, чувствуешь себя гораздо комфортнее, чем новичок, – рассказывает Артём Серов. – В 2010-м я был третьим. В прошлом году оказался на 4-м месте. А в этом понял, что в сварке другие участники просто не могут составить мне конкуренции… И победил.

Лёд, пламя и медные трубы, через которые предстояло пройти участникам, – это несколько этапов конкурса. Первый – «презентация профессии», или «собеседование» с членами жюри – представителями предприятий ЖКХ. Многочисленные вопросы, касающиеся профессии, предприятия, условий труда, текущей работы…

– На ООО «Заводские сети» я пришёл сразу после окончания Нижегородского индустриального колледжа. В этой профессии уже 13 лет, и мне она нравится, – подчёркивает Артём. – Поэтому вопросов, которые бы смутили или поставили в тупик, для меня не было.

В своём деле доки

Самые серьёзные испытания ждали конкурсантов на заданиях по теоретической и практической части. По словам Артёма, ему было сложнее с теорией, хотя все нормативы, правила, о которых спрашивалось в  специальном тесте, он не мог не знать просто потому, что эту информацию использует в своей каждодневной работе. 

– Как выбирается диаметр электрода? Каков угол наклона мундштука при сварке таким-то диаметром?.. 30 вопросов с разными вариантами ответов, минимум времени на раздумье.

Повторяя теорию к конкурсу, он знал только сферу, о которой будут спрашивать. Всё остальное зависело от его опыта и профессиональной эрудиции. Однако настоящая борьба развернулась во время выполнения практических заданий – по газовой и электросварке. Но и тут многолетняя сноровка не подвела.

– Я видел, как выполняют свою работу мои соперники, – говорит Артём. – Нам давалось по семь минут, за которые нужно было сделать задание безупречно. Так, чтобы качество работы жюри оценило по самому высокому баллу…

– Мы на конкурс плохих не посылаем, – отмахивается Владимир Максимов, глава профсоюза ГК «Волгаэнерго», на вопрос о том, как на «Заводских сетях» выбирали кандидатов на участие в конкурсе. – У нас работают профессионалы, в своём деле – доки.

Действительно, а как ещё стать победителем, если не «ковать» свою победу в  многолетнем труде? Артём Серов этого добился.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры