издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Турбоагрегат вернулся в строй

ТЭЦ-9 ОАО «Иркутскэнерго» достигла максимальной за свою историю установленной и располагаемой мощности – 540 МВт. Это произошло 19 декабря. Таков результат реализации программы снятия ограничений и увеличения установленной мощности электростанции. Благодаря ей после реконструкции в стПрой вернулся турбоагрегат №4, получивший возможность работать не только с электрической, но и с теплофикационной нагрузкой.

Турбина Р-50-130 под номером 4 была установлен на ТЭЦ-9 ещё в шестидесятые годы и использовалась в качестве противодавленческой. В то время она, как и другое оборудование станции, в первую очередь применялась для выработки тепла на нужды Ангарского нефтехимического комбината. «В восьмидесятые годы АНХК брал у нас около тысячи тонн пара с разными параметрами», – рассказал корреспонденту «Сибирского энергетика» технический директор ТЭЦ-9 Александр Цветков.  

В девяностые, однако, нефтехимики, как и многие другие российские промышленники, были вынуждены сократить производство. Соответственно, снизились их потребности в тепловой энергии. На то, чтобы они восстановились, ушло больше двух десятилетий. В пресс-службе ОАО «Иркутскэнерго» отмечают, что ТЭЦ-9, которая была введена в эксплуатацию с установленной электрической мощностью 500 МВт (она напрямую зависит от тепловой), до недавнего времени выдавала лишь 

328 МВт. Энергетики рассматривали разные варианты решения этой проблемы: обсуждалась установка  приключённых, то есть действующих за счёт отработавшего пара других агрегатов, турбин, монтаж турбопитательных насосов, говорили даже о демонтаже как минимум одного из двух турбоагрегатов типа Р-50-130. До столь радикальной меры дело не дошло –  невостребованную турбину №4 в 2002 году попросту вывели из эксплуатации и законсервировали. 

Решение оказалось дальновидным – в 2007 году «Иркутскэнерго» приступило к реализации проекта «Малый юг», один из этапов которого предполагал передачу тепловой нагрузки от жилых домов Ангарска с ТЭЦ-10 на ТЭЦ-9. Тепломагистраль №6 между двумя станциями, позволяющую воплотить эту идею, торжественно запустили в эксплуатацию в октябре 2011-го. В прошлом же году было принято решение о реконструкции четвёртого турбоагрегата ТЭЦ-9. «Рассматривались разные варианты его реализации, – отметил Александр Цветков. – В итоге было решено изменить систему регулирования турбины и смонтировать бойлерную установку для подогрева сетевой воды». Это техническое решение среди прочего позволило сократить трудовые и финансовые затраты, ведь реконструкции самой турбины не потребовалось, что существенно сократило объём работ. На их завершение потребовалось немногим более года с третью: проект получил одобрение 11 августа 2011 года, а 19 декабря 2012-го ТЭЦ-9 набрала максимальную для себя нагрузку – 540 МВт, подтвердив тем самым новую величину установленной и располагаемой мощности. Инвестиции, потребовавшиеся на выполнение этой задачи, составили около 111 млн. рублей. За счёт этого турбо-

агрегат №4 ТЭЦ-9 получил возможность работать с электрической мощностью до 42 МВт, отпуская при этом в систему паропроводов до 215 тонн  теплофикационного пара в час. Номинальная тепловая мощность соединённой с ним бойлерной установки составляет 195 Гкал в час. 

Работы по реконструкции турбины были сопряжены с определёнными трудностями, касавшимися её компоновки. «Это не новое строительство, при котором можно выбирать площадку, – подчеркнул технический директор ТЭЦ-9. – Нужно было разместить новое оборудование внутри готового помещения с определённой планировкой, и для того, чтобы это сделать, мы убрали второй резервный возбудитель и питательный тепловой насос».   Механизмы для бойлерной установки, которую смонтировали при реконструкции турбоагрегата, взяли с других ТЭЦ «Иркутскэнерго», где они не были востребованы: с Ново-Иркутской ТЭЦ доставили вертикальный бойлер, который перестал быть нужен при реализации проекта по переносу на неё турбоагрегата с Усть-Илимской ТЭЦ; С ТЭЦ-12 перевезли пиковые подогреватели, простаивавшие с начала девяностых; с ТЭЦ-10 – сетевые насосы, высвободившиеся в связи со строительством тепломагистрали №6. Поэтому успешное завершение проекта на ТЭЦ-9 можно рассматривать как положительный итог  совместной работы сразу нескольких коллективов Иркутской энергосистемы.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры