издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дети – в приоритете

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

«Если мы не заботимся о детях, значит, мы не заботимся о будущем», – говорит генеральный директор Красноярской ГЭС Сергей Каминский. В этом году только на организацию летних рабочих мест для школьников Дивногорска компания направила более полумиллиона рублей. Для большинства ребят участие в ТОС – трудовых отрядах старшеклассников – стало не только приобщением к труду, но и существенным подспорьем для семейного бюджета.

Денежные средства Красноярской ГЭС в размере 542,6 тысячи рублей были направлены на создание 102 рабочих мест. Фактически с 1 июня по 30 августа в трудовых отрядах работали 79 старшеклассников, так как часть подростков осталась на два-три сезона. Ребята трудились на социальных объектах – в учреждениях культуры, спорта, образования – и благоустройстве Дивногорска и посёлков. Школьники ухаживали за растениями, помогали разбивать клумбы, участвовали в ремонте, благоустройстве спортивных площадок, аллей памяти, работали с фондами музеев и обрабатывали первичные документы. 

Все потребности в рабочих местах реализованы, рассказали в компании. Многие юные бойцы, принятые в отряд, были из малообеспеченных и социально неблагополучных семей, поэтому работа на каникулах стала существенным подспорьем для их семейного бюджета.  

Во время деятельности трудовых отрядов для ребят были организованы и культурно-досуговые мероприятия: спартакиада по пяти видам спорта, просмотры кинофильмов с обсуждением, посещение музеев, работа на праздничных городских мероприятиях.

«Красноярская ГЭС всегда акцентирует внимание именно на помощи детям, – говорит Сергей Каминский, глава компании. – Молодёжные, школьные, детские организации, обращаясь к нам за помощью, всегда находят положительный отклик. Если мы не заботимся о детях, это значит, мы не заботимся о будущем». Среди ребят, которые этим летом работали в трудотрядах, наверняка есть будущие сотрудники компании, поэтому их поддержка и воспитание так важны, поясняет Каминский. 

Красноярская ГЭС всегда уделяет массу внимания спортивным, научным, творческим мероприятиям для детей и молодёжи. Так, этой весной компания выступила главным спонсором и организатором соревнований для детей школьного возраста по син-кеокусинкай-каратэ. В марте в городе гидростроителей состоялись состязания первенства Сибирского федерального округа среди ребят в возрасте 13–15 лет по этому виду японского боевого искусства. Дивногорская команда юных спортсменов показала блестящий результат. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры