издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Потребление растёт

  • Автор: Соб. инф.

По данным на 14 декабря 2012 года, общая задолженность участников оптового рынка энергии и мощности составила 47,4 млрд. рублей, уменьшившись с 1 декабря на 2,7 млрд. рублей, в том числе задолженность по ценовым зонам составила 45,59 млрд. рублей, по неценовым зонам – 1,84 млрд. рублей.

Об этом говорится в сообщении департамента по работе со СМИ некоммерческого партнёрства «Совет рынка». С 14 по 20 декабря  плановое электропотребление выросло относительно предыдущей недели в первой и во второй ценовых зонах, говорится в пресс-релизе. 

Индексы равновесных цен выросли относительно значений предыдущей недели в европейской части России и на Урале и снизились в Сибири. За период с начала года средневзвешенные индексы равновесных цен повысились в обеих ценовых зонах.

Общий объём планового электропотребления на рынке на сутки вперёд за прошедшую неделю составил 22,20 млн. МВт-ч. В европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 17,37 млн. МВт-ч, увеличившись на 5,1% по отношению к прошлой неделе. Суммарный объём планового потребления в европейской части РФ и на Урале с начала года вырос на 0,9% по отношению к аналогичному периоду 2011-го. В Сибири плановое электропотребление составило 4,83 млн. МВт-ч, увеличившись на 4,3% по отношению к прошлой неделе. Суммарный объём планового потребления в Сибири с начала года повысился на 5,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС снизилась на 2,2 процентного пункта относительно предыдущей недели и была на 6,5 процентного пункта выше среднего значения с начала 2012 года.

В европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 72,3% выработки, на ГЭС и АЭС – 7% и 20,7% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 65,8%, ГЭС – 34,2%.

Индекс равновесных цен в европейской части РФ и на Урале вырос за неделю на 4,5% – до 1032,1 руб./МВт-ч (средневзвешенный индекс равновесных цен с начала года вырос на 0,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю снизился на 6,9% – до 738,4 руб./МВт-ч (средневзвешенный индекс равновесных цен с начала года увеличился на 24,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры