издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Большие события для большой компании

Уходящий год для группы компаний «ЕвроСибЭнерго» был богат на события. Начало реализации крупномасштабных проектов, расширение географии присутствия, развитие существующих и появление новых направлений бизнеса. Всё, чем запомнится 2012 год семейству компаний «ЕвроСибЭнерго», – в обзоре «Сибирского энергетика».

Модернизация

В 2012 году в ОАО «Иркутскэнерго» шла  реализация инвестиционных программ, нацеленных на расширение, модернизацию существующих мощностей и снятие ограничений на ТЭС. На ТЭЦ-9 компанией завершены работы по программе снятия ограничений и увеличению установленной мощности электростанции. В результате 19 декабря 2012 года ТЭЦ-9 впервые набрала нагрузку 540 МВт (при установленной мощности 500 МВт) и тем самым подтвердила новую величину установленной и располагаемой мощности. Также в рамках данной программы в уходящем году завершены мероприятия по снятию электрических ограничений в схеме выдачи мощности на Усть-Илимской ТЭЦ, реконструирован турбогенератор №2 на Ново-Зиминской ТЭЦ.

Продолжается плановая замена колёс на ГЭС «Иркутскэнерго». Компания реконструирует гидроагрегаты Иркутской, Усть-Илимской, Братской ГЭС. «Иркутскэнерго» одним из первых в России получило выручку за реализацию единиц сокращения выбросов СО2 (ЕСВ) в рамках Киотского протокола. Полученные за ЕСВ деньги направлены в погашение очередного транша по договору поставки ещё шести рабочих колёс для гидроагрегатов Братской ГЭС.

Крупнейшими техническими проектами 2012-й был отмечен и для Красноярской ГЭС. Введены после реконструкции блоки 6Т и 8Т на ОРУ 500 кВ, завершена замена воздушного выключателя В12Г на элегазовый комплекс, модернизирована автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учёта электроэнергии. Всего на программу ремонтов и реконструкцию в уходящем году компания затратила около 1,2 млрд. рублей. 

В новом активе «ЕвроСибЭнерго» – ОАО «ЭнСер», в этом году был завершён основной этап реконструкции газораспределительного пункта. В рамках инвестиционной программы на эти цели направлено в общей сложности более 40 млн. рублей. За время реконструкции было демонтировано старое здание, возведено новое, полностью заменены трубопроводы, смонтированы новые фундаменты под опоры газопровода высокого давления, проложен газопровод от ГРП-2 до ТЭЦ. Прошедшая реконструкция позволила в разы увеличить надёжность поставок «голубого топлива» потребителям, что в дальнейшем, безусловно, отразится и на экономической составляющей ОАО «ЭнСер». В рамках долгосрочной программы развития и модернизации основных производственных фондов ТЭЦ были продолжены работы по восстановлению электрической мощности турбогенератора №1, полная реконструкция которого завершится в 2013 году. 

География

В апреле этого года «ЕвроСиб-Энерго» стало владельцем контрольного пакета акций ОАО «ЭнСер» в городе Миассе (Челябинская область). Приобретение теплового актива в Миассе – своевременный шаг диверсификации бизнеса компании. В свою очередь и для «ЭнСер» вхождение в энергохолдинг открывает новые возможности и перспективы. Так, например, «ЕвроСибЭнерго» уже помогло миасскому предприятию в приобретение спецтехники и современного оборудования для вновь созданного цеха городских тепловых сетей. Кроме того, помощь была оказана и в текущем ремонте трубопроводов. 

В этом году завершила своё присоединение к «ЕвроСибЭнерго» нижегородская компания «ВолгаЭнерго». Сначала в собственность сибиряков перешли ЗАО «Волгаэнергосбыт» и Автозаводская ТЭЦ, а в декабре к ним присоединилось и ООО «Теплосети», которое поставляет автозаводцам и «ленинцам» тепло и горячую воду. 

Таким образом, под управлением «ЕвроСибЭнерго» теперь 29 тепловых насосных станций, обеспечивающих горячее водоснабжение в Автозаводском районе, 13 центральных тепловых пунктов в Ленинском районе, 600 километров сетей – трубопроводов отопления и водоснабжения.

Консолидация тепловых сетей в этом году продолжилась и в других регионах. Так, в управление дочернего предприятие «Иркутскэнерго» ЗАО «Байкалэнерго» перешло сетевое хозяйство городов Тайшета в Иркутской области и Саяногорска в Хакасии. Также в 2012 году получило развитие направление по управлению жилищным фондом – в городах Усолье-Сибирском и Усть-Илимске в Приангарье.

Новые бизнесы

В рамках реализации проекта строительства Ленской ТЭС ОАО «Иркутск-энерго» приобрело в октябре 2012 года право пользования недрами Купского нефтегазового участка на территориях Усть-Кутского и Нижнеилимского районов Иркутской области.

Кроме того, прошедший год стал для энергокомпании началом реализации проекта массового жилищного строительства. Компания приступила к подготовке застройки четырёх земельных участков в Иркутском районе – 530 тыс. кв. м малоэтажного жилья, в том числе 473 тыс. кв. м эконом-класса. Застройка позволит обеспечить жильём до 17500 человек. Право аренды земли под строительство компания выиграла в декабре 2011 года на аукционе Фонда развития жилищного строительства (РЖС).

События

В июле отметила 80 лет одна из старейших станций Иркутской энергосистемы – ТЭЦ-12 в Черемхове. Турбоагрегат № 1 мощностью 2500 кВт Черемховской ЦЭС (впоследствии ТЭЦ-12) был запущен 28 июля 1932 года, общая же мощность станции составила 5500 кВт.  Несмотря на свой солидный возраст, к юбилейной дате ТЭЦ-12 подошла полностью обновлённой, только в этом году в её реконструкцию и модернизацию было инвестировано порядка 50 миллионов рублей.

Сразу две знаковые даты в этом году отметила и Красноярская ГЭС: 40 лет со дня сдачи в промышленную эксплуатацию (26 июля 1972 года) и 45 лет со дня пуска первого гидроагрегата ГЭС (3 ноября 1967 года). 

Шестьдесят лет с момента создания в уходящем году отметило и одно из подразделений Иркутской электросетевой компании – филиал «Восточные электрические сети». Организованные в 1952 году для электрификации сельского хозяйства, сейчас Восточные электрические сети обеспечивают электроэнергией территорию общей площадью более 120 тыс. кв. км, что примерно равно суммарной площади таких европейских стран, как Дания, Швейцария и Нидерланды.

Ещё одним знаковым для компании событием уходящего года стало проведение всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций. В сентябре Иркутская ГЭС впервые принимала финалистов пятых соревнований оперативников, организатором которых выступает РусГидро, проведение состязаний стало самым масштабным событием за всё время существования Ангарского каскада ГЭС.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры