издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Двойной рост

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Объём добычи углеводородного сырья Иркутской нефтяной компанией в уходящем году составил 2,2 млн. тонн, что в 1,8 раза больше прошлогодних показателей. В ноябре суточная добыча нефти ИНК достигла 7,3 тыс. тонн. В следующем году, сообщил на итоговой конференции председатель совета директоров компании Николай Буйнов, ИНК планирует добыть около 3 млн. тонн нефти и конденсата.

Капзатраты компании по итогам года превысят уровень прошлого года вдвое, их объём – около 14 млрд. рублей. Из общей суммы инвестиций около 5 млрд. рублей было направлено на бурение и капремонт скважин. На следующий год компания планирует вложить 17 млрд. рублей, в том числе 9 млрд. в обустройство месторождений и строительство транспортных систем и 6 млрд. в бурение и ремонт скважин. 

В 2012 году ИНК почти в два раза по сравнению с прошлым годом увеличила объём налоговых отчислений в бюджет Иркутской области – до 3,2 млрд. рублей. Финансовые результаты деятельности руководство ИНК не раскрывает. 

Одним из важных достижений компании в этом году Николай Буйнов назвал начало закачки попутного нефтяного газа в пласт. «Мы считаем, что это значительное событие для всей отрасли в России», – отметил он. Кроме того, ИНК по-прежнему работает над возможностью создания газоперерабатывающего производства. В настоящее время проект находится на стадии ТЭО, отметил глава совета директоров компании. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры