издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ВЧНГ продолжает расти

  • Автор: Ольга Волкова

Объём добычи нефти ОАО «Верхнечонскнефтегаз» в этом году, по прогнозу, составит 7,05 млн. т. Это на 100 тыс. выше показателей, заложенных в бизнес-план, рассказал на пресс-конференции генеральный директор компании Сергей Фёдоров. В следующем году ВЧНГ намерен нарастить добычу до 7,6 млн. т и пробурить более полусотни новых скважин. Кроме того, 2013-й станет для компании годом большой стройки.

«Верхнечонскнефтегаз» (ТНК-ВР владеет 74% акций ОАО «ВЧНГ», 26% принадлежит Роснефти) планировал добыть в этом году 6,95 млн. т нефти, однако в компании ожидают, что этот показатель превысит бизнес-план на 100 тыс. т. «За несколько дней до Нового года у нас нет оснований сомневаться, в будущее мы смотрим уверенно», – заявил глава ВЧНГ Сергей Фёдоров на пресс-конференции в понедельник. Суточная добыча в декабре составила 20,3 тыс. т, через год компания намерена выйти на уровень в 21,5 тыс. т в сутки, а всего за 2013-й добыть 7,59 млн. т. Такой резкий рост продолжится и в 2014 году, пока по объёмам добычи ВЧНГ не выйдет на «полку» в 7,8 млн. т. Напомним, в прошлом году компания извлекла из недр Верхнечонского месторождения 5 млн. т нефти. 

«В августе–сентябре мы рассчитались со всеми займами, – сообщил Фёдоров. – Со следующего года компания начнёт генерировать прибыль для акционеров». Чистая прибыль ВЧНГ за январь–ноябрь составила 50 млрд. рублей, прогнозная по итогам года – 57 млрд. рублей. Акционеры на внеочередном общем собрании в декабре приняли решение о выплате дивидендов за девять месяцев в размере 17,494 млрд. рублей, или 507 рублей за одну обыкновенную именную акцию, сообщается в документах компании. 

Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составят в этом году 19 млрд. рублей, из них в казну Иркутской области – 7,8 млрд. рублей, порядка 10 млрд. поступит в федеральный бюджет. «На следующий год параметры сохраняются, они зависят от цен на нефть», – пояснил Сергей Фёдоров. 

Уходящий год примечателен для ВЧНГ не только превышением плана по добыче и хорошим финансовым результатом работы. «Верхнечонскнефтегаз» по-прежнему остаётся одной из ведущих дочерних компаний ТНК-ВР по капитальным затратам. В уходящем году их объём составит около 19 млрд. рублей и в следующем сохранится на этом уровне. При этом если в  2012-м более половины средств шло на бурение (на месторождении появилось 64 новых скважины), то в следующем приоритетом станет строительство новых производственных объектов. 

«В этом году мы начали большую стройку, доразвитие инфраструктуры: строительство электростанции на 64 МВт, расширение пропускной способности установки подготовки нефти (УПН) до 7,5 тонны, – говорит Сергей Фёдоров. – В декабре мы начали реализовывать газовую программу – строительство объектов для утилизации попутного газа». Эти крупные инфраструктурные объекты, как ожидается, будут запущены во второй половине 2014 года. 

Параллельно компания продолжает бурение. В 2013 году планируется пробурить 55 скважин, на месторождении будет работать четыре буровых станка. «Мы одни из лучших в отрасли по эффективности бурения, вводу и обустройству скважин», – констатировал глава компании. В настоящее время специалистам ВЧНГ удалось сократить цикл бурения до 24 суток, очередная задача – оптимизировать процесс обустройства скважин без потери качества. «Процесс бурения с обустройством занимает сегодня около 50 суток, хотим выйти на 40–43, это позволит сэкономить миллионы долларов», – уточнил Фёдоров. 

«В 2013 году на севере месторождения начнём бурить и обустраивать газонагнетательные скважины, в 2014-м – строить к ним газопровод от УПН», – отметил Сергей Фёдоров, комментируя планы компании по утилизации попутного нефтяного газа через закачку в пласт. Возможность поставлять газ с месторождения в газотранспортную систему с Чаяндинского месторождения в компании ожидают не раньше 2018–2019 годов, в зависимости от реализации планов «Газпрома» по строительству этой инфраструктуры. «На сегодня у нас есть две опции: если это только попутный газ – около миллиарда кубометров, если попутный и природный газ – до трёх миллиардов кубометров», – сообщил глава ВЧНГ.

Компания «Шлюмберже» продолжает научно-исследовательскую деятельность по разработке трудноизвлекаемых запасов Преображенского горизонта. Затраты на бурение скважин для исследования Преображенского горизонта могут составить около 30 млн. долларов. По словам Сергея Фёдорова, ожидается, что эффективно разрабатывать Преображенский горизонт можно будет, если прирост запасов составит до 15 млн. т. «Думаю, что вплотную к разработке Преображенского горизонта  мы подойдём к 2014 – началу 2015 года».

Компания продолжает финансирование благотворительных проектов в регионе. Общая сумма «социальных» затрат ВЧНГ в следующем году вырастет на 10 млн. рублей – до 50 млн. рублей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры