издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Водная модернизация

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В Иркутске в следующем году будут обеззараживать воду по принципиально новой системе. Она позволит городу отказаться от промышленных площадок для хранения хлора. Кроме того, в 2013 году начнётся реконструкция очистных, которым уже более 50 лет. Для реализации проектов понадобится свыше восьми миллиардов рублей.

На сегодняшний день в областном центре, по словам директора МУП «Водоканал» Сергея Винарского, остро стоят две проблемы, связанные с водоснабжением. Первая касается очистных сооружений в Иркутске. Эти коммунальные объекты были построены ещё в 1960-х годах, они не справляются с возрастающей нагрузкой и сдерживают развитие муниципалитета и прилегающих территорий. В этом году было положено начало серьёзному проекту, который, уверен Сергей Винарский, позволит изменить положение в сфере канализования. «В сентябре-октябре мы подписали договор и начали готовить проекты по реконструкции очистных сооружений левого и правого берегов Иркутска. Город очень давно этого ждал, процесс уже начался. Сегодня мы занимаемся проектированием. Есть надежда, что с помощью федеральных средств начнём в конце 2013 года», – отметил директор Водоканала.

Реализация задуманной реконструкции очистных будет проходить в несколько этапов. К лету следующего года должны быть сделаны проекты. Одновременно с их оформлением будет готовиться схема канализования и водоснабжения города Иркутска. По словам Сергея Винарского, для модернизации очистных требуется порядка восьми миллиардов рублей. «Таких средств у Водоканала нет. Мы больше рассчитываем на поддержку федерации. Подали заявку для участия в одной из федеральных программ. Летом станет известно, вошли мы в неё или нет», – добавил директор предприятия. Как только станет известен источник финансирования, начнутся работы по реконструкции. В лучшем случае на реализацию проекта уйдёт пять лет.

«Вторая проблема в Иркутске связана с водозаборами. Они считаются опасными промышленными объектами. В первую очередь это связано с тем, что на них хранится в достаточно большом объёме хлор», – рассказал Сергей Винарский. На сегодняшний день руководство предприятия подписало договор на поставку современного оборудования, которое позволит уйти от хранения хлора. Новое оборудование даст возможность вырабатывать под действием электрического тока из соляных растворов необходимое количество хлора, пояснил директор предприятия. Для реализации проекта необходимо 30 миллионов рублей. «Хотя Водоканал и муниципальное предприятие, из бюджета мы средств не получаем. Рассчитываем на те деньги, что заложены в тарифе. У нас два водозабора: один на плотине, другой в Ершах. Модернизация последнего будет проводиться за счёт инвестпрограммы. На второй водозабор пойдут собственные средства предприятия», – сказал Сергей Винарский. На сегодняшний день предприятием подготовлено помещение для нового оборудования, по мере поступления средств будет вестись работа.

Сергей Винарский отметил, что принципиально новый способ обеззараживания воды намного дешевле традиционного. В течение года удорожание хлора произошло почти в два раза. К тому же 1 января 2013 года ожидается дополнительное повышение цен ещё на 20 процентов. 

Сергей Винарский добавил: система обеззараживания воды без промышленных площадок для хранения хлора используется во многих регионах страны. Подобный опыт есть в Усть-Илимске, но в Иркутске появится оборудование нового поколения, которое значительно отличается от действующих аналогов. Сергей Винарский отметил, что проблема водозабора появилась в областном центре давно, но из-за низкой собираемости платежей крупная модернизация была не по карману предприятию. «Сейчас собираемость платежей составляет 95–97 процентов. К тому же нам почти вернул долг в девять миллионов Водоканал города Шелехова.  Вот это и позволило заниматься модернизацией», – заключил Сергей Винарский.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры