издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Да святится имя твоё!»

26 января в Иркутском музыкальном театре первая премьера нового года – балет «Гранатовый браслет»

  • Автор: Людмила НЕГОДА

В человеке заложена вечная возвышающая его потребность любить. И наш театр от спектакля к спектаклю обращается к этой прекрасной теме.

Иркутский музыкант Константин Артамонов и балетмейстер театра Людмила Цветкова вдохновились рассказом выдающегося русского писателя Александра Куприна «Гранатовый браслет» и создали вместе с балетной труппой театра романтическую историю о любви. Любовь до самоуничтожения проходит основной темой в «Гранатовом браслете».

Непреодолимое нежное чувство, навеянное страстной музыкой Бетховена (Largo Appassionato), стало трагедией и большой любовью к прекрасной светской даме в жизни скромного чиновника. Как дань своего поклонения он решается преподнести ей в день именин подарок – гранатовый браслет, чем вызывает бурю гнева и недоумения в княжеской семье.

В основу рассказа был положен реальный случай: в жену одного из российских губернаторов был безнадёжно влюблён телеграфный чиновник, который однажды послал подарок любимой женщине – простенькую позолоченную цепочку с кулоном в виде пасхального яйца. По словам её сына, это был «курьёзный случай, скорее всего, анекдотического характера». Однако под пером Куприна этот «курьёзный случай» превращается в трагическую историю любви. А позолоченная цепочка – в гранатовый браслет. Кстати, а почему в гранатовый? По преданию это камень любви, гнева и крови. Носящий его приобретает власть над людьми. Этот подарок – семейная реликвия, несомненно, был со смыслом, но его решительно отвергли. Последние слова к любимой: «Да святится имя твоё!» Куприн писал: «Около неё прошла большая любовь, которая встречается один раз в сто лет».

Изысканные костюмы и выразительные декорации созданы петербургским художником Татьяной Королёвой. Ведущие партии исполняют: княгиня Вера – прима-балерина Мария Стрельченко, Желтков – Сергей Полухин, князь, муж Веры – Павел Курысев, а также ведущие солисты балета, воспитанники детской хореографической студии театра.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры