издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ранняя весна отменяется

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Иркутская область пережила продолжительные морозы в декабре. В январе, предупреждают синоптики, погода расслабиться иркутянам не даст. Уже во второй половине месяца начнутся настоящие крещенские морозы. Ночью в центральных и южных районах области обещают морозы до минус 37 градусов. Северные территории должны готовиться к похолоданию до минус 45 градусов. Весна в Приангарье не наступит раньше положенного времени, добавляют метеорологи.

Нынешняя зима началась рано на территории Сибири. Весь декабрь крепкие морозы держали в страхе целый регион. Уже сейчас синоптики Приангарья заявляют: Иркутская область пережила аномально продолжительные морозы.  В последний раз так долго низкие температуры стояли на территории Приангарья больше 50 лет назад. Кроме того, нынешние морозы были очень сильные. По словам начальника отдела агрометеорологических прогнозов Иркутского гидрометцентра Владимира Гонтаря, среднемесячные температуры декабря в ряде территорий региона на порядок ниже среднемесячных многолетних значений. Так, в Киренске среднемесячное значение составило минус 33,4 градуса, что на 9 градусов ниже обычного. В Иркутске холоднее в среднем было на 6,5 градуса. «Среднемесячная температура в областном центре составила минус 22,2 градуса. Это аномалия, подобные  продолжительные морозы были зафиксированы в последний раз только в 1954 году», – рассказал Владимир Гонтарь.

Последние дни в Иркутской области значительно потеплело. Особенно это почувствовали жители центральных и южных районов Приангарья. Иркутские метеорологи обещают, что такая температура будет держаться до конца недели. В областном центре столбик термометра не будет опускаться ниже 24 градусов. В Бодайбо также будет комфортнее, чем  в декабре, – минус 38 градусов. Теплее всего будет, по прогнозам иркутского УГМС, в Байкальске: температура ночью не будет опускаться ниже 20 градусов. «После 12 числа ожидается значительное потепление. В южных районах области дневная температура будет составлять всего минус 12–15 градусов», – отметил Владимир Гонтарь.

Впрочем, метеорологии предупреждают, расслабляться иркутянам не стоит. Вопреки расхожему в народе мнению, что если зима пришла рано, то и весна наступит быстрее, в этом году потепление вряд ли придёт раньше срока. Уже во второй половине января на отдельных территориях похолодает.  Так, в областном центре ночью морозы будут до минус 27–32 градусов. К концу месяца всё Приангарье накроет вторая волна холодов. В южных районах воздух может остыть до минус 42 градусов. В западных и центральных районах местами ожидается похолодание также до минус 40 градусов. Жителям верхнеленских и северных районов стоит готовиться к морозам до минус 45 градусов. 

В целом, отметили в  иркутском УГМС, среднемесячная температура января будет ниже средних многолетних значений на 1-2 градуса. Периоды потепления будут постоянно сменяться периодами похолодания. «Возможно, оправдается народная примета про крещенские морозы, действительно будет холодно. Но предположения про раннюю весну и жаркое лето пока ни на чём не основываются», – добавил Владимир Гонтарь.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры