издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Погода располагает

Холода в Иркутской области привели к росту электропотребления

Объём потребления электроэнергии в Иркутской области в 2012 году вырос на 2,87% в сравнении с 2011 годом. Одной из основных причин стала холодная погода. Она же вкупе с пониженной энергоотдачей Ангаро-Енисейского каскада ГЭС позволила установить два рекорда на ТЭЦ ОАО «Иркутскэнерго»: 21 декабря на них был достигнут исторический пик электрической нагрузки, а по результатам всего месяца – максимальная выработка электроэнергии.

Как сообщили корреспонденту «Сибирского энергетика» в региональном диспетчерском управлении энергосистемы Иркутской области, электропотребление в регионе по итогам 2012 года составило 54708,35 млн. кВт-ч. Его объём оказался больше не только результата 2011 года, составившего 53179,5 млн. кВт-ч, но и прогноза, содержащегося в схеме и программе развития электроэнергетики Иркутской области на 2013 –2017 годы – 53178 млн. кВт-ч. Однако это не дотягивает до показателя 2008 года, когда электропотребление, несмотря на начинающийся экономический кризис, достигло 55045 млн. кВт-ч.

Тем не менее устойчивый рост очевиден: по информации ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике», он продолжался 10 месяцев, небольшой спад, составивший 2,2% и 0,3%, наблюдался, соответственно, в январе и сентябре. А по итогам года прибавка составила чуть более 2,87%, тогда как в позапрошлом году, напротив, было зафиксировано снижение на 2,3%. Смена тенденции объясняется похолоданием: в Иркутском РДУ отметили, что средняя температура атмосферного воздуха в 2012 году была на 1,9 градуса ниже, чем в 2011-м. К тому же заместитель генерального директора по продаже энергоресурсов ОАО «Иркутскэнерго» Олег Причко неоднократно отмечал, что небольшой в масштабах всей энергосистемы, но стабильный прирост потребления электричества дают население и так называемый мелкомоторный сектор.

Но ключевую роль на сей раз сыграла всё же погода. Так, декабрь 2012 года оказался на 7 градусов холоднее декабря 2011-го, в сравнении со среднемноголетней нормой похолодание составило 6,9 градуса, что не замедлило сказаться на уровне электропотребления: он возрос на 6,6% и достиг 5554,506 млн. кВт-ч. К слову, в Новосибирской области по той же причине зафиксирован прирост в 11%, а Калужская область, где синоптики признали похолодание экстремальным, и вовсе стала рекордсменом среди российских регионов – 14,5%. 

Холода, с которыми совпала пониженная отдача от Братской и Усть-Илимской ГЭС в связи с ограниченными попусками в нижний бьеф Богучанской ГЭС, а также Красноярской ГЭС из-за низкой водности, позволили установить ряд рекордов на ТЭЦ, принадлежащих «Иркутскэнерго». 21 декабря на них был зафиксирован исторический максимум электрической нагрузки – 3704 МВт. А 10 дней спустя последовал ещё один рекорд: на сей раз была достигнута максимальная выработка электричества, объём которой составил 2407 млн. кВт-ч. Для сравнения: предыдущий рекорд, установленный в декабре 1982 года, составлял 2224 млн. кВт-ч. В целом по итогам декабря, рассказал начальник режимно-диспетчерской службы «Иркутскэнерго» Андрей Корнеев, тепловые и гидравлические станции компании выработали 5794 млн. кВт-ч.   

В «Иркутскэнерго» не исключают, что декабрьский рекорд может быть перекрыт в январе. По прогнозу, который представил Корнеев, выработка на ТЭЦ в первом месяце 2013 года может достигнуть 2529 млн. кВт-ч, ещё 3545 млн. кВт-ч даст генерация на ТЭЦ. При этом специалисты Иркутского гидрометцентра ожидают, что температура воздуха в январе окажется на 1-2 градуса ниже среднемноголетних значений. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры