издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Помощь пришла вовремя

Специалисты ОАО «ЭнСер» вновь были привлечены к ликвидации последствий крупной коммунальной аварии в Челябинской области

  • Автор: Евгений БЫСТРОВ, Миасс

За несколько дней до Нового года инцидент на тепловых сетях произошёл в городе Кыштыме Челябинской области. Перебои в электроснабжении центральной котельной стали причиной двух мощных гидроударов, в результате чего на магистральном трубопроводе диаметром 500 мм образовалось несколько порывов. При температуре воздуха минус 25–30 градусов без тепла и горячей воды почти на неделю остались 14 тысяч жителей, 148 жилых многоквартирных домов, три больницы, пять школ и десять детских садов.

В срочном порядке для помощи пострадавшим управлением ГО и ЧС были сформированы мобильные аварийные бригады из соседних городов – Копейска, Снежинска, Каслей, Озёрска и Миасса.

Напомним, в начале декабря 2012 года миасские энергетики уже принимали участие в ликвидации коммунальной аварии в городе Вишнёвогорске Каслинского района. Тогда без отопления и горячего водоснабжения остались более двух тысяч жителей. 

– Опыт Вишнёвогорска нам пригодился, – рассказывает заместитель начальника цеха городских теплосетей ОАО «ЭнСер» Владимир Щетинин. – Конечно, очень больно смотреть на замерзающих людей – представьте, на улице под минус 30, а тут ещё и новогодние каникулы. Поэтому мы старались приложить все усилия, чтобы долгожданное тепло в дома кыштымцев пришло как можно быстрее. В течение недели на месте ЧП работало более 50 наших специалистов. Отогревали квартальные трубопроводы – в общей сложности километра три, параллельно заваривали свищи, меняли повреждённые участки трубы… Также успешно запустили отопление в шести многоквартирных домах. 

В управлении ГО и ЧС в очередной раз отметили высокий профессионализм миасских энергетиков и оперативность в выполнении поставленных задач. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры