издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Школа экопредпринимательства расширяет географию

  • Автор: Анна КАПРАВЧУК

Зимняя сессия Школы экологического предпринимательства пройдёт в Байкальске 6–10 февраля, в дни студенческих каникул.

В образовательном проекте, о котором наша газета писала прошлым летом, на этот раз примут участие молодые предприниматели и экологи не только из Иркутской области, но и ещё из двух регионов: свои идеи на сессии представят проектные команды из Жирекена (Забайкальский край) и Сорска (Хакасия). Среди заявившихся – школьники, студенты энергоколледжа и иркутских вузов, молодые жители Прибайкалья (возрастной ценз – до 30 лет).

В декабре организаторы школы заручились поддержкой со стороны мэра Слюдянского района Андрея Должикова и мэра Байкальска Василия Темгеневского. Для того чтобы команды из Иркутска, Ангарска и других городов сориентировались в потребностях Слюдянского района и Байкальска, 6 февраля участники школы посвятят маркетинговому исследованию территории. Помощь в организации сессии оказывает компания En+ Group.

В качестве экспертов, которые будут оценивать в течение четырёх дней проектные идеи, концепции и реалистичность рассчитываемых проектов, в работе школы примут участие представители администрации Байкальска, экоактивисты, специалисты по бизнес-планированию, оценке рисков, PR, рекламе, туриндустрии, опытные предприниматели. 

Участники первой сессии ШЭПР, прошедшей в июле, отмечают, что школа даёт возможность студентам и школьникам «примерить» бизнес-кейсы, оценить свою готовность в будущем самому реализовать свою идею. Для действующих предпринимателей лекции, семинары и консультации в рамках «экспертного конвейера» – удобный способ быстро «прокачать» свою идею, просчитать её перспективы, заручиться поддержкой местных властей и найти соинвесторов. 

По словам президента фонда «Возрождение земли сибирской» Елены Твороговой, наряду с традиционной тематикой сбора и переработки отходов, зимняя сессия ШЭПР привлекла авторов идей создания детской парусной школы, строительства на берегах Байкала экодомов, предоставления туристам новых спа-услуг с использованием уже имеющейся в Байкальске материальной базы. Среди готовящихся, но ещё не поданных заявок есть и идея использования поросли хвойных, гибнущей при регулярной чистке просек под линиями электропередачи, для пополнения питомников, а в дальнейшем – для активизации озеленения городов. 

Как сообщила «Сибирскому энергетику» координатор проекта Наталья Тугутхонова, приём заявок на участие в работе школы продлён до 21 января. Форму заявки участники могут самостоятельно скачать из группы ШЭПР в соцсети «ВКонтакте» (http://vk.com/shepr). 

23 января эксперты решат, авторов каких из заявленных проектов пригласить в Байкальск для участия в очной сессии Школы экопредпринимательства. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры