издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ржаной хлеб вместо таблеток

  • Автор: Татьяна СОЛНЦЕВА

О здоровье мы задумываемся лишь тогда, когда начинаем болеть. И в это самое время совсем рядом – в соседнем магазине или киоске – нас терпеливо дожидается лекарь. Его имя – ржаной хлеб. Да-да, именно ржаной хлеб избавит вас от авитаминозов, снизит уровень вредного холестерина в крови и не даст развиться сахарному диабету. Исследования показали, что употребление в пищу ржаного хлеба снижает риск заболеваний сердца и сосудов, предотвращает онкологические заболевания, сохраняет высокий иммунитет и работоспособность и даже спасает от депрессии.

К сожалению, люди недооценивают ржаной хлеб и покупают его не так часто, как следовало бы. Многие боятся набрать лишние килограммы и не подозревают, что от ржаного хлеба не полнеют, так как его клетчатка малокалорийна, не образует жира и в то же время довольно быстро утоляет голод. 

ЗАО «Иркутский хлебозавод» вместе с ведущими специалистами здравоохранения Иркутской области выпустило в свет брошюру «О пользе ржаного хлеба», которая популяризирует хлеб как источник здоровья и долголетия. Брошюра содержит доклады участников научно-практической конференции, которая проходила в рамках выставки «Агропромышленная неделя» в Сибэкспоцентре в октябре 2012 года. На днях состоялась презентация брошюры, которая вылилась в «круглый стол» по обсуждению организации правильного питания всех групп населения региона. Участниками встречи были высказаны предложения по созданию будущей одноимённой программы, с которыми в ближайшее время инициативная группа выйдет на исполнительную и законодательную власть Приангарья. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры