издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мировой рынок квот на выбросы парниковых газов под угрозой

Мировой рынок квот на выбросы парниковых газов под угрозой Рыночная стоимость квот на выбросы углекислого газа упала ниже 5 евро за тонну, что может привести к кризису системы торговли квотами, существующей в Евросоюзе уже восемь лет, пишет газета Financial Times. Резкое падение цен произошло после того, как Германия не смогла продать разрешения на выбросы углекислого газа, что спровоцировало кризис доверия на рынке. Подобное снижение цен вызывает у экспертов вопросы в отношении того, выживет ли рынок квот. Так, аналитик UBS Пер Лекандер заявил, что считает разрешения на выбросы диоксида углерода бесполезными.

Стоимость квот на выбросы углекислого газа снизилась на 70% с середины 2011 года на фоне избытка выставленных на продажу разрешений в условиях ослабления темпов глобального экономического подъёма. Система торговли квотами на эмиссию была запущена в 2005 году. Механизм торговли квотами предусмотрен Киотским протоколом, принятым в 1997 году. Первый период действия Киотского протокола закончился в 2012 году, второй завершится в 2020-м. Россия в прошлом году вышла из Киотского протокола. Такое решение она приняла во время Всемирной климатической конференции ООН в Дохе (Катар). 

Новые обязательства по протоколу приняли на себя 27 стран, среди которых есть страны Евросоюза, а также Украина, Белоруссия и Казахстан. Суммарно на эти страны приходится лишь 15% всех мировых выбросов парниковых газов. Наряду с Россией решение не поддерживать новые условия приняли Канада, Япония и Новая Зеландия. Крупнейшие по объёму выбросов страны (США, Китай и Индия) вообще никогда не брали на себя обязательств по Киотскому протоколу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры