издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мусорный эксперимент

  • По материалам: newslab.ru

С нескольких улиц микрорайона Покровка за полтора месяца вывезли 234 мешка мусора. Первые итоги эксперимента подвели 22 января в администрации Центрального района Красноярска.

Проект был запущен в конце ноября прошлого года. Жильцам нескольких десятков домов в Покровке предложили покупать особые мешки с логотипом, заполнять их мусором и раз в неделю выставлять на улицу, где их забирает специальный транспорт. Мешки объёмом 120 литров продают в магазинах за 70 рублей. В итоге выходит, что жители частного сектора платят за вывоз мусора наравне с жителями многоэтажек.

«Сначала люди очень неохотно покупали эти мешки, но сейчас многие поняли, как это удобно, — рассказал заместитель начальника отдела по работе с населением и общественностью администрации Центрального района Геннадий Стариков. — Мы надеемся, что тратить деньги на уборку несанкционированных свалок в скором времени нам не придётся. Те же суммы ведь могли бы пойти на благоустройство этих микрорайонов, ремонт дорог, да мало ли нужд».

Ранее местные жильцы выбрасывали отходы за ограду, создавая несанкционированные свалки. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры