издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Снежинки от «Жемчужинок»

  • Автор: Любовь ДОРОХИНА

В культурно-выставочном центре на Байкале, на 149 км Кругобайкальской железной дороги, состоялось замечательное мероприятие, главными действующими лицами которого стали двадцать девять детей из хореографических ансамблей «Жемчужинки» и «Фантазия» Дома детского творчества № 3 г. Иркутска. Помогали им преподаватели и педагоги из студенческого педагогического отряда «Флибустьеры» НИ ИрГТУ.

В рамках праздника была открыта выставка детских работ «Светлый праздник Рождество». В ней приняли участие воспитанники детского сада № 152 г. Иркутска, учащиеся Пивоваровской детской школы искусств, ребята из Большого Голоустного, участники студии детского творчества «Bellas-artes» из Иркутска.

Порадовал своим мастерством одарённый молодой музыкант, победитель всероссийского конкурса в Москве «Хрустальные звёздочки» Сергей Высоких. Виртуозно играя на балалайке, фортепиано, гитаре, Сергей исполнил ряд музыкальных номеров. Казалось, что он может извлечь музыку из любого предмета, так легко и непринуждённо звучали все инструменты, которые были у него в руках.

Для ребят была организована серия мастер-классов. За четыре дня дети ознакомились с искусством бисероплетения, научились различным способам вырезания снежинок, ангелочков и изготовления гирлянд, освоили основы техники оригами, участвовали в групповом творчестве под названием «Рисуем Рождество», пели под гитару орлятские песни.

Актёры Кемеровского музыкального театра Дарья Дорохина и Владимир Степанов ознакомили детей с основами актёрского мастерства и разыграли с ними импровизированную рождественскую сказку.

В один из дней состоялась экскурсия по Кругобайкальской железной дороге, на которой ребята узнали об истории её строительства.

Увлекла ребятишек и экскурсия по залам культурно-выставочного центра. Ребята ознакомились с творчеством художницы Нины Волковой из Москвы, с жизнью и творчеством наших великих соотечественников – семьи Рерихов, многое узнали о создателе международного центра-музея имени Николая Рериха академике Людмиле Шапошниковой и о самом музее в Москве.

Очень познавательной была беседа на тему «Послание воды», проведённая кандидатом педагогических наук Татьяной Нарулиной. Дети задавали много вопросов о памяти воды, о влиянии на неё различных факторов и о воздействии такой воды на организм человека.

За четыре дня участники встречи столько успели сделать, узнать и так подружиться, что не хотели уезжать из этого волшебного дома, из этой байкальской сказки.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры