издательская группа
Восточно-Сибирская правда

АЭС «Белене» не хватило голосов

  • По материалам: Bellona.ru

За развитие атомной энергетики и строительство новой АЭС на референдуме в Болгарии, проходившем в воскресенье, проголосовали 832 742 человека при явке около 20%. Этого недостаточно для признания референдума состоявшимся. Таким образом, решение правительства Болгарии отказаться от сооружения Росатомом АЭС «Белене» остаётся в силе, констатирует портал Bellona.ru.

Сторонники атомной энергетики при поддержке Болгарской социалистической партии инициировали референдум о продолжении строительства АЭС «Белене» на севере страны, на берегу Дуная, близ границы с Румынией. Позднее вопрос референдума был изменён на более общий и звучал так: «Следует ли развивать ядерную энергетику в Республике Болгария посредством строительства новой атомной электростанции?».

По данным Центральной избирательной комиссии Болгарии, в референдуме приняли участие немногим более 20% избирателей. Для признания референдума состоявшимся по действующему закону явка должна быть в три раза выше – 60%. Таким образом, референдум должны признать несостоявшимся, решение не принятым. В марте прошлого года правительство Болгарии приняло решение окончательно отказаться от сооружения АЭС «Белене» по российскому проекту. Причина отказа – дороговизна проекта и сомнения в его безопасности. Решению властей предшествовали протесты и акции противников атомной энергетики.

По закону для того, чтобы референдум состоялся, нужно, чтобы на участки пришло столько же граждан, сколько на последних парламентских выборах. Тогда явка составила 60,2 % (более 4,3 млн. человек). Таким образом, явка 60% для Болгарии не является слишком высокой, и если бы ядерная энергетика имела поддержку населения, то референдум состоялся бы. В любом случае на референдуме развитие атомной энергетики и строительство новой АЭС поддержали 832 742 человека из более 7,1 миллиона избирателей, то есть менее 12%.

Поскольку в референдуме приняли участие более 20% избирателей, парламент страны обязан обсудить вопрос, вынесенный на референдум. Но в парламенте большинство принадлежит противникам строительства АЭС «Белене», поэтому маловероятно, что они прислушаются к мнению 12% избирателей, высказавшихся за АЭС. Скорее всего, рассмотрение в парламенте станет единственным следствием проведённого референдума.

Очевидно, что основная причина краха проекта АЭС «Белене» – экономическая. Строительство станции слишком дорого, перспективы окупаемости проекта не ясны, а российский экспортный кредит может вести к росту долговой нагрузки и политической зависимости. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что независимо от результатов референдума у правительства недостаточно средств для строительства новой АЭС, сообщало накануне референдума РИА «Новости». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры