издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лучше рынка

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Российский рынок акций с начала года (по данным на 28 января) прибавил 7% по индексу РТС и 5,8% по рублёвому эквиваленту ММВБ. Основной причиной повышения оптимизма на рынках стало некоторое ослабление долговых проблем в еврозоне, а также наметившееся улучшение ситуации в мировой экономике. В то время как сектор «Нефть и газ» ведёт себя хуже рынка, электроэнергетика имеет склонность к повышению. Аналитики советуют внимательно следить за этими акциями.

В энергетическом секторе в начале нового года наблюдается восстановление с декабрьских уровней, говорится в еженедельном аналитическом отчёте Альфа-Банка. 

Тенденции в секторе электроэнергетики соответствуют общему настроению, считает Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ». Индекс РТС с начала года (по данным на 28 января) прибавил 7%, рублёвый эквивалент ММВБ вырос на 5,8%. 

Ценные бумаги компаний, представляющие российскую электроэнергетику, росли опережающими индексы темпами, отмечает Антон Сороко. Индекс ММВБ-Электроэнергетика вырос с начала года на 8,4%. 

Интерес инвесторов связан в первую очередь со значительной недооценённостью сектора, считают в «ФИНАМе». Так, наибольшим спросом у инвесторов с начала года пользовались акции «РусГидро» (+7,96%), «ОГК-2» (+19,4%), «ФСК ЕЭС» (+10,45%), «Э.ОН Россия» (+8,02%). Бумаги «МРСК Сибирь» потеряли 0,16%, «Иркутскэнерго» – 0,01%. 

Фаворитом аналитиков по-прежнему является «Э.ОН Россия», при этом, отмечает Элина Кулиева из Альфа-Банка, «РусГидро» с потенциалом роста 30% и драйверами роста также выглядит на данный момент очень привлекательно. В конце 2012 года Владимир Путин подписал указ о докапитализации «РусГидро» на сумму 50 млрд. рублей из федерального бюджета страны, напоминает Антон Сороко. Рынок позитивно воспринял данную информацию, поскольку документ открывает «РусГидро» дорогу к дальнейшим инвестициям на Дальнем Востоке. Оценка бумаг выше рынка (1 рубль за акцию) также позитивно сказывается на их динамике. 

Важным событием в отрасли стало подписание указа о переименовании ОАО «Холдинг МРСК» в ОАО «Российские сети», после чего начнётся присоединение ОАО «ФСК ЕЭС». В уставный капитал будут внесены находящиеся в федеральной собственности 79,55% акций ФСК. Это событие в большей мере позитивно для «Холдинга МРСК», который сможет увеличить ликвидность своих акций, считает Сороко. Его коллега из ИК «Велес Капитал» Александр Костюков отмечает, что презентация «Российских сетей» на международном форуме в Давосе помогла прибавить акциям компании 2-3%. 

«Желание «Холдинга МРСК» через государство обязать электросетевые компании получать лицензии, чтобы отбросить мелких игроков, указывает на то, что рынок находится на стадии консолидации, – добавляет Костюков. – Игроки, владеющие незначительной долей рынка, будут впоследствии куплены более крупными». Похожие тенденции просматриваются и в секторе генерации, считает эксперт. 

«Что касается прогнозов, сектор электроэнергетики остаётся очень волатильным и выделить даже среднесрочный тренд достаточно сложно», – говорит представитель «Велес Капитал». Аналитик советует дождаться отчётности компаний за 2012 год. 

В Альфа-Банке рекомендуют внимательно следить за акциями сектора, т.к. новостной поток, вероятнее  всего, будет соответствовать нашим прогнозам для «Э.ОН России» и «РусГидро» и поспособствует улучшению настроений инвесторов в  отношении всего сектора. «Мы ожидаем,  что первые катализаторы сектора проявятся в конце первого квартала 2013 года. В их число входит одобрение новой дивидендной политики ряда генерирующих компаний и обнародование оценок «РусГидро»/«Иркутскэнерго» и сетевых компаний», – говорится в аналитическом обзоре банка.

Нефтегазовый сектор, напротив, хуже рынка (индекс ММВБ-Нефть и газ вырос на 4% с начала года), отмечают в «ФИНАМе». Капитализация самых ликвидных бумаг сектора за прошедший период практически не изменилась: акции «Газпрома» прибавили 2,45%, «Роснефти» – 2,01%, «ЛУКОЙЛа» – 0,99%, «Новатэка» снизились на 0,46%.

В акциях «Роснефти» тенденция к повышению зародилась после появления сообщений о том, что компания купила ТНК-BP, тем самым став самой крупной публичной компанией мира по объёму добычи нефти. «Роснефть» получит 100% ТНК-ВР за 56 млрд. долларов. Это вторая по размеру сделка в истории мировой нефтедобычи. При этом в рамках соглашения British Petroleum отходит 12,84% акций «Роснефти». Также в условиях сделки оговорено, что BP дополнительно купит ещё 600 млн. акций «Роснефти» на 4,8 млрд. долларов. Это создаёт крупнейшего миноритария с долей 20%, а пакет государства, наоборот, снизится. Акции «Роснефти» были оценены в 250 рублей за акцию, что спровоцировало рост котировок компании к этому уровню уже в конце прошлого года.

Событие будет оказывать сильное влияние на российскую экономику в целом и на нефтегазовый сектор в частности, полагает Антон Сороко. Для зарубежных инвесторов этот шаг символизирует открытость госкомпании для зарубежного капитала (о чем свидетельствуют два места в совете директоров «Роснефти», которые теперь будут у BP). Для миноритариев компании эта сделка скорее позитивна, так как выплата дивидендов сохранится. Фаворитами в нефтегазовом секторе в 2013 году, скорее всего, будут акции «Роснефти» и «ЛУКОЙЛа».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры