издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На десять лет вперёд

Запаслась строительной работой дочка «Иркутскэнерго»

  • Автор: Фёдор ТКАЧУК

Первые претенденты в новосёлы появились у компании «СибирьЭнергоТрейд», которая реализует в Иркутском районе проект по строительству нескольких жилых микрорайонов под общим брэндом «ЭкоЭнергоГрад». Приобрести жильё в них планируют уже более тысячи человек.

Проект «СибирьЭнергоТрейд» (дочка «Иркутскэнерго») по массовому строительству жилья в Иркутском районе стартовал год назад, когда компания выиграла на аукционе участки земли федеральной собственности. Выставлял на продажу их Фонд РЖС. На этой неделе, 30 января, руководитель компании Юлия Долгополова презентовала проект местным строительным компаниям на заседании Союза строителей Иркутской области.

«Проект уже имеет определённый задел в плане продаж на первые два года. Мы ведём анкетирование среди работников энергетической отрасли, сотрудников компании и дочерних обществ, по его итогам у нас есть более тысячи заявок на жильё», – говорит Юлия Долгополова. 

В общем же планируется, что в посёлках будут проживать около 15 тыс. человек. Напомним, всего построить предстоит пять посёлков: в Пивоварихе (микрорайон Ушаковский), Новолисихе (жилой район Парковый), Патронах (коттеджный посёлок «Династия») и Бурдаковке (коттеджные застройки «Журавли» и «Байкальская ривьера»). Всего 500 тыс. квадратов жилья, большая доля из которых – эконом-класса. Первую очередь жилья предполагается сдавать уже в 2014 году, строительство начнётся в 2013-м. В этом же году компания начнёт реализовывать право на квадратные метры среди желающих. В соответствии с условиями застройки «СибирьЭнергоТрейд» в новых населённых пунктах предусмотрел  площадки под размещение социальных объектов – девять детсадов и четыре школы. 

За прошедший год застройщик вёл подготовительные работы – проектировал объекты и готовил строительную документацию. Сейчас начался этап межевания участков и переоформления договоров аренды на те объекты, которые должны по законодательству перейти в муниципальную и областную собственность. «Себе мы оставляем землю – непосредственно под жилую застройку, под дороги и инженерную инфраструктуру. Благоустройством тоже будем заниматься сами», – сообщила представитель компании.

Самая тяжёлая работа, от успешного выполнения которой зависит весь проект, инженерная инфраструктура. Компания пошла на опережение собственных планов по данному вопросу. Уже есть определённость со схемой электроснабжения и теплоснабжения. Теплоснабжение в Пивоварихе будет организовано от центральной электрокотельной, в остальных случаях – за счёт индивидуального электроотопления.

Закончены поисково-оценочные работы по организации водозабора, получены анализы качества воды. В настоящий момент заканчивается утверждение зон санитарной охраны и постановка на учёт разведанных запасов. По результатам последующего мониторинга и организации водоподготовки скважины получат новый статус – перейдут в категорию тех, которые можно использовать для питьевого водоснабжения. Параллельно с этим застройщик объявил конкурс на поставку очистных сооружений для водоснабжения и водоотведения, уже поступил целый ряд предложений, они изучаются.

Юлия Долгополова рассказала, что, несмотря на то что результаты анализа полученной воды очень хорошие, в «СибирьЭнергоТрейд» хотят обеспечить её гарантированное качество. «Мы всё-таки ориентируемся на то, что для Иркутского района характерно наличие железа в воде. Поэтому везде будем делать доочистку вводы и обязательно обеззараживать. Вода будет очень высокого качества, что станет конкурентным преимуществом наших объектов», – говорит руководитель компании.

Немного сложнее дела обстоят с канализационными коммуникациями. В Бурдаковке будет организовано локальное водоотведение. В Пивоварихе, где расположен один из самых крупных участков, через очистные предстоит отводить около 3,5 тыс. кубометров воды в сутки. Из-за большой производительности стоимость очистных будет высокой, так как потребуется строительство классических сооружений. Поэтому не исключён вариант объединения водоотведения для посёлков в Новолисихе и Пивоварихе в одном месте. Для Новолисихи и Патрон также рассматриваются варианты создания локальных очистных сооружений или подключения к коллектору РЖД. По словам Долгополовой, вариант с подключением к коллектору железной дороги предпочтительнее, так как полностью снимает экологические риски, но там обозначились сразу две проблемы. Во-первых, не совсем согласна с идеей сама железнодорожная компания. Аргументируется позиция тем, что пропускные способности коллектора РЖД невысоки, пропустить весь объём не смогут. Во-вторых, были риски, что стоки с очистных сооружений посёлка не сможет принять МУП «Водоканал». «В этот вопрос уже внесена ясность, «Водоканал» имеет представление, при каких условиях он сможет принимать наши сточные воды. Осталось решить вопрос с коллектором. Формально он находится в процессе дела, возбуждённого антимонопольным комитетом, и, я думаю, он скоро решится», – считает руководитель компании.

В любом случае, инфраструктура посёлков – самая сложная часть этих проектов и не сможет окупиться за счёт продажи жилья в сегменте эконом-класса. Нормальное решение этой проблемы возможно только с привлечением государственного софинансирования и при комплексном, системном подходе к вопросам инфраструктуры в Иркутском районе.

Члены Союза строителей без замечаний и рекомендаций выступление не оставили. Так, они просят обратить внимание застройщика на то, что при организации сброса вод в Пивоварихе может усугубиться проблема с подтоплением территории в районе реки Ушаковки. Юлия Долгополова с замечанием согласилась и заметила, что реальную ситуацию покажут конкретный расчёт и проектирование, но об этом риске «СибирьЭнергоТрейд» знает и учитывает в своих решениях. Участники заседания отметили, что при увеличении числа жителей в пригороде может серьёзно повыситься нагрузка на дороги, поэтому без их расширения не обойтись. Поэтому в проектах комплексного освоения территории должен присутствовать системный подход со стороны органов государственной и муниципальной власти.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры