издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пятикратный аварийный

Посёлки Новомальтинск и Средний Усольского района 30 января на несколько часов остались без света. Виной тому стала авария на кабельной линии, принадлежащей бывшему Новомальтинскому заводу стройматериалов. ЧП произошло уже в пятый раз за последние два года, и виной всему предельный износ кабеля. В ОАО «ИЭСК», которому вновь пришлось обеспечивать подключение населённых пунктов по резервной схеме, отмечают, что за прошедшее время собственник даже не пытался реконструировать сети, подставив под удар не только населённые пункты, но и надёжность электроснабжения других потребителей Усольского района.

Электроснабжение Новомальтинска и Среднего (на его территории находится авиабаза «Белая») обеспечивает кабельно-воздушная двухцепная линия напряжением 35 кВ, идущая от ТЭЦ-11 до первого населённого пункта. Именно от неё зависит, будет ли свет в домах 5,4 тыс. человек. Линия принадлежит ОАО «Восточно-Сибирский комбинат строительных материалов» и находится в крайне неудовлетворительном техническом состоянии. Как сообщил корреспонденту «Сибирского энергетика» главный инженер Центральных электрических сетей ОАО «Иркутская электросетевая компания» Алексей Ермолов, только за последние два с небольшим года на ней четырежды возникали аварии. 

Первая произошла вечером 18 декабря 2010 года. Определить место повреждения кабеля, вызванного, как выяснилось позже, коротким замыканием, сначала пытались электрики с предприятия, однако им это не удалось. Позднее к работам в Новомальтинске привлекли специалистов Южных и Центральных электрических сетей (филиалы ОАО «ИЭСК»). Энергетики обнаружили повреждение и обеспечили питание посёлков по резервной схеме, с использованием принадлежащей компании ЛЭП между подстанциями «Белореченская» и «Буреть». Таким способом электроэнергия в посёлки подавалась 29 дней, пока устранялось повреждение кабеля. Во второй раз прекращение электроснабжения посёлков Новомальтинск и Средний произошло всего через четыре месяца, 24 марта 2011 года. В этом случае повреждения устранили быстрее – всего за шесть дней. В июле того же года ситуация повторилась.  

А 18 января 2013 года отключилась одна из двух цепей кабельной линии. На следующий день её включили в работу, однако 21 января произошло отключение второй цепи. А в 13 часов 30 минут 22 января посёлки остались без света – вновь произошло отключение обеих цепей. Отключение затронуло не только жилые дома, но и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в Новомальтинске. По информации ГУВД по Иркутской области, сотрудники полиции практически незамедлительно начали эвакуировать из него 50 воспитанников. 

На то, чтобы приступить к ликвидации аварии, понадобилось несколько больше времени. «Поскольку мы, как сетевая компания, не имеем непосредственных отношений с местными потребителями – заводом стройматериалов, «Облкоммунэнерго» и «Оборонэнерго», – то нас об аварии уведомило правительство Иркутской области, – рассказал Ермолов. – Информация поступила от областного правительства в 16.30, а в 17.00 мы начали работы: поставили аварийную перемычку и временно запитали всех потребителей». На это в общей сложности ушло около трёх часов. 28 января была восстановлена нормальная схема электроснабжения населённых пунктов. Но уже 30 января в 22 часа 52 минуты  посёлки Новомальтинск и Средний вновь остались без электричества в 32-градусный мороз. Восстанавливать электроснабжение по аварийной схеме также пришлось работникам ОАО «ИЭСК». К электричеству населённые пункты были подключены уже через 3 часа 7 минут.

Первоначальная версия, что причиной отключения послужил износ линии, подтвердилась. «Виной всему – неудовлетворительное состояние кабельных трасс и нежелание собственников привести их в рабочее состояние», – подчеркнул главный инженер Центральных электрических сетей. В 2010 году генеральный директор ОАО «ИЭСК» Борис Каратаев рассказывал журналистам, что он лично проводил переговоры с руководством Восточно-Сибирского комбината строительных материалов насчёт выкупа кабельно-воздушной линии и подключённой к ней трансформаторной подстанции, однако успехом они не увенчались. Тогда же генеральный директор комбината Сергей Барановский отмечал, что решение о продаже имущества предприятия могут принять только его акционеры. Но за прошедшее с того момента время, по словам Ермолова, решение вопроса с изношенной кабельной линией «нисколько не подвинулось». Между тем каждая авария на ней вынуждает ОАО «ИЭСК» снижать надёжность электроснабжения собственных потребителей, подключая к своим сетям по резервной схеме потребителей в Новомальтинске и Среднем. 

Как отметили в Иркутской электросетевой компании, в настоящий момент правительство Иркутской области и руководство ИЭСК рассматривают возможность электроснабжения посёлков  Новомальтинск и Средний, минуя сети ОАО «Восточно-Сибирский комбинат строительных материалов», напрямую от сетей ИЭСК. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры