издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Задел на пятьдесят лет

  • Автор: Сергей АЛЕКСЕЕВ

«Сибирский энергетик» уже рассказывал читателям о реконструкции подстанции 500 кВ «Тайшет» и о строительстве новой подстанции 500 кВ «Озёрная» в Тайшетском районе. Начиная с 2009 года на обоих объектах выполнен огромный объём работ, решены сложные инженерные задачи, что позволило, по оценкам энергетиков, сделать огромный шаг вперёд в развитии Тайшетского энергоузла. О том, с какими сложностями пришлось столкнуться персоналу Западных электрических сетей и что удалось сделать с начала реализации проекта, в материале корреспондента «СЭ».

Причиной начала модернизации Тайшетского энергоузла послужило решение о строительстве в этом регионе алюминиевого завода, для его снабжения энергией и было необходимо появление подстанции 500 кВ «Озёрная». Кроме того, новая подстанция должна была соединять с единой энергосистемой Богучанскую ГЭС. На подстанции 500 кВ «Тайшет» потребовалось провести реконструкцию: оборудование, введённое в эксплуатацию в 1960 году, уже выработало свой нормативный срок.

Основной сложностью во время выполнения работ на ПС 500 кВ «Тайшет» стало то, что её нельзя было отключить. От ПС питается тяговый транзит на станциях и перегонах участков ВСЖД Тайшет – Тулун и Тайшет – Братск, на участках Красноярской железной дороги Тайшет – Решёты и Тайшет – Саянск – Тяговая. От неё осуществляется энергоснабжение всех потребителей Тайшета. Отключить подстанцию – значит оставить без энергии железную дорогу и город, парализовать всю деятельность в районе. Кроме того, подстанция является мостом между западной и восточной частью Единой энергетической системы России, соединяет генерирующие объекты этих частей на стыке Иркутской и Красноярской энергосистем. Отключить её – разорвать всю цепь, что также недопустимо.

– Сложностей хватало, – рассказывает инженер оперативно-диспетчерской службы 1-й группы подстанций Тайшетского энергоузла Александр Антипцев. – Поскольку подстанцию целиком отключать было нельзя, оборудование отключали частично. Из-за этого приходилось ограничивать передачу электроэнергии между системами, в период вывода из работы автотрансформаторов идти на снижение надёжности энергосистемы. Однако общими усилиями мы справились.

В 2012 году задача энергетиков осложнилась ещё и тем, что на базе подстанции «Тайшет» проходил подготовку оперативный персонал для работы на подстанции 500 кВ «Озёрная», которая была введена в строй в ноябре.

На подстанции «Тайшет» полностью модернизировано открытое распределительное устройство 500 кВ, установлены новые силовые трансформаторы, воздушные выключатели заменены современными элегазовыми, смонтированы новые системы релейной защиты и противоаварийной автоматики. Есть и уникальные новинки. Установлен, например, современный реактор напряжением 500 кВ – на сегодняшний день единственный в Иркутской энергосистеме. Уникальность его в том, что он в автоматическом режиме осуществляет стабилизацию напряжения в точке его присоединения. Ещё один такой же реактор установлен на ПС «Озёрная», но пока не введён в работу. На двух подстанциях появились новейшие микропроцессорные системы защиты – первые устройства такого типа во всей энергосистеме.

– Нам надо было всё просчитывать и увязывать, чтобы выполнение работ по реконструкции не мешало другому оборудованию, – рассказывает начальник 1-й группы подстанций Тайшетского энергоузла Андрей Сурменок. – За это надо поблагодарить наших специалистов. Огромный вклад в общее дело внесли старший мастер Александр Алексеевич Лаврентьев, начальник группы релейной защиты и автоматики Равиль Ашурафьянович Шайхутдинов, инженер оперативно-диспетчерской службы Александр Александрович Антипцев, молодые инженеры-релейщики Артём Парфёнов, Николай Герусов, Александр Латка, Олег Смирнов. Жаль, невозможно назвать всех, но хочу подчеркнуть, что каждый добросовестно трудился на своём участке и благодаря этому мы смогли благополучно справиться со всеми задачами.

Открытое распределительное устройство (ОРУ) 500 кВ на подстанции «Тайшет» реконструировано полностью. В настоящее время выполняются работы по замене выключателей на ОРУ 110 кВ. На очереди замена оборудования на ОРУ 35 кВ. После окончания всех работ полостью обновлённая ПС «Тайшет» 500 кВ сможет по меньшей мере 50 лет исправно выполнять свои задачи.

Строительство ПС 500 кВ «Озёрная» было начато в 2008 году. Правда, в связи с экономическим кризисом и приостановкой строительства алюминиевого завода работы на «Озёрной» тоже на некоторое время приостанавливались. Однако после анализа ситуации возведение подстанции продолжилось. 29 ноября 2012 года она была включена в работу и пока действует в режиме переключательного пункта, осуществляя переток энергии с Братской и Усть-Илимской ГЭС в Красноярский край и другие регионы страны. После окончания строительства двух ЛЭП-500, которое ожидается через год, на «Озёрную» будет поступать энергия с Богучанской ГЭС.

– Мы полностью контролируем работу оборудования, – говорит оперативный диспетчер ПС 500 кВ «Озёрная» Антон Мирута. – Отслеживаем перетоки мощностей, которые идут через нас транзитом, осуществляем оперативное управление. Действует подстанция всего два месяца, но этого достаточно, чтобы понять: всё оборудование работает надёжно. «Озёрная» относится к подстанциям нового поколения, где применены самые современные разработки в области оперативного управления.

На ПС 500 кВ «Озёрная» основные работы завершены. Построено открытое распределительное устройство 500 кВ (кроме расширяемой части), в помещении релейных панелей установлено новейшее микропроцессорное оборудование релейной и противоаварийной защиты. Остаётся смонтировать трансформаторы напряжения и выполнить гибкую ошиновку. Кроме того, ведутся отделочные работы во всех блочно-модульных технологических зданиях, устанавливаются системы наблюдения и периметральной сигнализации. Но первая очередь подстанции 500 кВ «Озёрная» выполнена.

– Строительство ПС 500 кВ «Озёрная» и реконструкция ПС 500 кВ «Тайшет» – это огромный шаг вперёд и очень серьёзный этап в развитии Тайшетского энергоузла, – считает директор Западных электрических сетей Юрий Терских – Подстанции такого типа не вводились в стране по крайней мере с начала перестройки. Очень хочется надеяться, что период, в течение которого развития энергетики не происходило, остался позади. И наша новая подстанция – это только начало.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры