издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Миллионный стимул

Программа стимулирования экономической активности Иркутска получает дополнительные субсидии

  • Автор: Ксения ЛАЗАРЕВА

На очередном заседании городской Думы депутаты намерены принять изменения в целевую программу «Стимулирование экономической активности в Иркутске на 2013–2017 годы». В виде субсидии из федерального центра 1 миллион 600 тысяч рублей поступили в местный бюджет ещё 27 декабря прошлого года. Половину средств уже успели распределить по получателям, но в программу изменения включают только сейчас.

Как сообщил на слушаниях думской комиссии по экономической политике и бюджету заместитель мэра Алексей Альмухамедов, поступившие под Новый год средства предназначались для подпрограммы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства». В целом в масштабах раздела, на финансирование которого в течение пяти лет планируется направить 56,4 миллиона рублей, изменения могут показаться незначительными. 

Однако, полагает заместитель мэра, на выделенные средства иркутским предпринимателям удастся оказать «значительную поддержку». В этом году малые и средние бизнесмены смогут получить от городского бюджета помощь на сумму более пяти миллионов. Речь идёт о компенсации расходов на участие в выставках, возмещение затрат по лизинговым платежам и сопровождение старт-апов. Планируется, что в этом году помощь деньгами получат 18 проектов, из них шесть – на стадии открытия.  

Напомним, программа стимулирования экономической активности на сумму 292 миллиона 85 тысяч рублей пришла на смену прекратившим существование документам по развитию туризма, инновационной деятельности, а также малого и среднего предпринимательства. Помимо прежних направлений, в неё также вошло содействие потребительскому рынку и инвестиционной деятельности. 

Одним из масштабных проектов программы является создание в Иркутске индустриального парка – территории, подготовленной для новых производств. По мнению разработчиков документа, в течение пяти лет должна быть создана концепция парка и подготовлена проектно-сметная документация для его строительства. О конкретных сроках и объёмах финансирования не говорится, известно лишь, что за всё время действия программы в реализацию вложат 18 миллионов рублей. 

Самой массивной по предполагаемым объёмам станет подпрограмма «Развитие инновационной деятельности». Считается, что в течение пяти лет и в результате вложения 101 миллиона рублей в Иркутске произойдёт «естественное признание культуры инновационного развития», при этом строго подсчитано, сколько человек станут заниматься инновациями. Если в 2009 году их было 344, а в 2011-м – 538, то к 2017 году нишу займут 980 работников. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры