издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мутят воду

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

В Иркутской области недпропользователь впервые лишился лицензии на добычу песчано-гравийной смеси. За нарушение условий соглашения поплатилось ООО «Зодчий», работавшее в селе Максимовщина Иркутского района. Жители неоднократно жаловались на компанию, из-за которой лишились доступа к чистой воде. Прецедент, уверены в региональном минприроды, позволит наладить практику изъятия лицензий у недобросовестных недропользователей. На очереди ещё несколько компаний.

Жители Максимовщины жаловались на ООО «Строительно-ремонтная компания «Зодчий» в течение нескольких лет. С 2006 года компания  вела незаконную добычу гравия из поймы реки Иркута под видом берегоукрепительных работ, за что в отношении её руководителей было даже заведено уголовное дело. Лицензию «Зодчий» получил только в 2011 году. Осенью 2013-го её срок должен был истечь, однако минприроды изъяло её раньше. «Компания нарушала технологические условия добычи. В итоге вода мутнела и застаивалась у берегов, где жители традиционно брали воду. Предприятие создавало серьёзные проблемы людям», – пояснил министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук.

Нарушения подтвердились в ходе проверок, компании поручали исправить их. Однако замечания не были устранены. В сентябре прошлого года минприроды приступило к отзыву лицензии.   С 1 февраля её действие прекращено. «Об этом мы сообщили в ГУВД Иркутской области, природоохранную прокуратуру. Теперь жители села могут обращаться напрямую в правоохранительные органы. Права вести работы «Зодчий» больше не имеет», – сказал Кравчук. Не исключено, что компания попробует оспорить решение министерства, отметил глава ведомства. Тем более что это первый случай отзыва лицензии на добычу песчано-гравийной смеси в Иркутской области. «Но мы готовы защищать свою позицию, поскольку у нас были все основания для изъятия лицензии», – добавил он. 

Другие недобросовестные компании, по словам Кравчука, вскоре тоже могут остаться без права добывать гравий. Сейчас проводится соответствующий анализ. «Уже выявлены нарушения, например, когда предприятие владеет лицензией, но работ не ведёт. Просто резервирует территорию и устраняет конкурентов. Мы готовимся пересмотреть лицензии таких недропользователей», – сказал министр. В настоящее время в регионе  действует около 100 лицензий, в том числе в Иркутском районе  около 40. В этом году планируется провести аукционы и распределить ещё более 20 участков. По мнению Кравчука, активная добыча песчано-гравийной смеси продолжится, поскольку «дорожно-строительная отрасль требует сырьевого обеспечения». «В частности, весь Иркутск, Шелехов построены с использованием гравия с Иркута, – отметил министр. – Просто нужно подходить грамотно и  взвешенно к выдаче лицензий».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры