издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новый статус Байкальска

Управлять федеральной целевой программой по охране озера будут из моногорода

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Известный своим бумажно-целлюлозным комбинатом и горнолыжным курортом Байкальск может получить новый «плюс» к карме. Как стало известно «Конкуренту», именно там планируется открыть подразделение Центра развития водохозяйственного комплекса России, который займётся управлением федеральной целевой программой (ФЦП) по охране Байкала на 2012–2020 годы. Базирование филиала на территории Иркутской области ещё предстоит защитить в Москве. Однако если это случится, Байкальск сможет поправить имидж, а регион – привлечь ресурсы ФЦП, которые уже успела оттянуть на себя Бурятия.

О решении создать в Иркутской области подразделение Центра развития водохозяйственного комплекса России заявил губернатор Сергей Ерощенко на встрече с молодыми учёными в преддверии Дня российской науки. По его словам, «основной задачей центра станет управление федеральной целевой программой (ФЦП) «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 годы». Ерощенко отметил, что в обязанности подразделения будет входить администрирование и контроль исполнения ФЦП (объём финансирования – около 70 млрд. рублей).

Как сообщил «Конкуренту» министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук, в качестве площадки для открытия филиала нового центра регион предложил Байкальск. По словам другого источника, ранее речь шла об Улан-Удэ, тем более что Бурятия претендует на существенную долю денег федеральной программы, где прописаны многие проекты этой территории. Так, например, планируется ликвидировать последствия работы Холбольджинского угольного разреза, Холоднинского месторождения полиметаллических руд, Джидинского вольфрамо-молибденового комбината, а также провести реконструкцию Большереченского, Гусиноозёрского и Баргузинского рыбоводных заводов. «Проигрывать дальше было нельзя. Губернатор поставил задачу завести подразделение на территорию Иркутской области. Это решение было успешно пролоббировано», – отметил собеседник.

Сроки создания филиала в правительстве не уточняют. В пресс-службе Минприроды РФ тоже не смогли уточнить детали проекта. По словам Кравчука, уже есть определённость со штатной численностью подразделения (в пределах десяти человек) и бюджетом. «Но сейчас нужно  защитить проект в Москве. Сказать, что у нас есть специалисты, помещение, доказать готовность Иркутской области, – полагает Кравчук. – В каком виде примет решение правительство – мы не знаем. Возможно, это будет приказ Донского [министр природных ресурсов РФ] или премьера».

Он добавил, что у подразделения будут административные, контрольно-надзорные функции за расходованием денег. Организационно-правовая форма тоже пока не определена, варианты обсуждаются.  Не исключено, что это будет ФГУП или подразделение Минприроды РФ. В любом случае, уверен министр, открытие филиала в Байкальске – это «политическое, имиджевое мероприятие» и «о каком-то экономическом эффекте, наверное, говорить не стоит». Кравчук подчеркнул, что создание подразделения важно для Иркутской области в целом, поскольку способно привлечь внимание к проблемам территории в этой сфере.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры