издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Соединились в «Божественном безумии»

  • Автор: Максим ВАСИЛЬЕВ

Одним из самых интересных культурных событий ушедшего января для Иркутска стало необычное, а главное, новое для Приангарья мероприятие под названием «Божественное безумие». Творческая акция, возникшая на стыке искусств, впервые объединила в одном порыве музыкантов, певцов, поэтов, художников и танцовщиц и тем самым как нельзя лучше доказала мысль о том, что современное искусство должно быть эклектичным.

Иркутского композитора и музыканта-мультиинструменталиста Евгения Маслобоева гораздо лучше знают в Красноярске, Москве и Европе, чем в родном городе. Вместе со своей дочерью Анастасией, которая поёт традиционные русские песни в аутентичной манере и играет на цимбалах, он при помощи всевозможных ударных, флейт и прочих инструментов (включая металлический умывальник, опущенный в таз с водой) создаёт крайне интересную музыку на грани фолка, нетрадиционного джаза и авангарда. Диски этого коллектива выпускает один из авторитетнейших европейских лейблов Leo Records, базирующийся в Лондоне, а в составе группы «Квадриптих Евгения Маслобоева» выступают и записываются такие мэтры отечественной джазовой и авангардной музыки, как Аркадий Шилклопер, Алексей Круглов, Сергей Старостин и всемирно известная певица из Тувы Саинхо Намчылак.

Поводом для акции, состоявшейся в конце января в Иркутском Доме кино, стал показ уникальных документальных фильмов, снятых в начале 90-х годов телекомпанией «Би-би-си» о деятелях позднесоветского андеграунда. Алексей Тегин, Наталья Пшеничникова, джазовая группа «Архангельск», коллектив экспериментальной музыки ZGA – эти имена знают и помнят далеко не все меломаны, не говоря о широкой публике. Впрочем, имя самого главного музыкального деятеля авангардного толка в Советском Союзе известно многим – 50-минутная лента о жизни и деятельности Сергея Курёхина стала главной в показе. В шоу его коллектива «Поп-механика», проводившихся как в Советском Союзе, так и за рубежом, принимали участие музыканты и художники, камерные и симфонические оркестры, фольклорные и танцевальные коллективы, рок- и джаз-группы, фокусники и мимы, эстрадные солисты и оперные певцы.

Фильмы о «новой русской музыке» благодаря своим международным связям раздобыл Евгений Маслобоев, который с разрешения авторов решил показать их на большом экране в Иркутске. По образу и подобию героев документалок было решено устроить и собственное выступление. Созвав различных творческих людей Иркутска, представляющих самые разные виды искусства, организаторы решили устроить «Божественное безумие».

– Основной идеей было создать прецедент, благодаря которому могла бы формироваться культурная среда, а в ней появлялись люди, которым бы хотелось чего-то странного. В первую очередь в плане искусства, но по большому счёту и в жизни, – говорит музыкант.

Выступления, или, вернее сказать, перформансы группы, проходили между показами фильмов, как бы демонстрируя собравшейся публике, что подобные формы искусства существуют и в Иркутске. В мероприятии приняли участие поэты, под чтение стихов которых импровизировали музыканты; во время выступления «Квадриптиха» молодые художницы пытались зарисовать услышанное, и в это же время музыку передавали с помощью языка тела в виде хореографических импровизаций местные танцовщицы. Также в первой части действа принял участие народный вокальный ансамбль «Пой, friend».

На концерте производилась профессиональная аудио- и видеозапись, которую организаторы действия обещают смонтировать и издать на лейбле Leo Records. А саму программу и подобные акции решено продолжить. Во-первых, по признанию самого Евгения Маслобоева, по той причине, что в процессе первой акции было показано всего три фильма из десяти, а во-вторых, потому, что подобные события, как показала практика, крайне интересны местной публике. Несмотря на довольно большую продолжительность мероприятия (около трёх часов), зал оставался практически полным.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры