издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Быть чище Енисею

Помогает Красноярская ГЭС

  • Автор: Василий КАСАТКИН

Возможно, на первый взгляд, такое утверждение покажется парадоксальным, ведь ГЭС всё-таки является искусственным сооружением со сложными оборудованием и системами. А кроме того, это предприятие ни на секунду не прекращает свою работу. О каком уж тут благостном влиянии на реку можно говорить? Однако такие сомнения легко рассеивают заложенные в производственные процессы технологии. Достаточно лишь знать о них, чтобы обывательская точка зрения сменилась подлинным представлением о роли ГЭС в экологии реки и её берегов. О том, насколько основательно, до щепетильности приучен относиться к этой теме персонал Красноярской гидроэлектростанции, рассказал курирующий на предприятии экологический менеджмент начальник производственно-технического отдела ОАО «Красноярская ГЭС» Дмитрий Краснобаев.

Фактически на гидроэлектростанции, подчеркнул Дмитрий Владимирович, нет ни одного подразделения, где бы к вопросам экологического мониторинга относились без должного внимания. По сути, это направление является одним из важнейших связующих звеньев в производственной структуре гидроэлектростанции и почти всегда  определяющим производственные и экономические показатели ГЭС. 

– Экологический менеджмент – важнейшая составляющая всей системы управления предприятием, – отметил Дмитрий Краснобаев. – Разумеется, гидроэлектростанция, как искусственный объект, в своё время встроенный в природные ландшафты Енисея, оказывает определённое воздействие на окружающую среду. Но именно постоянный и тщательный анализ данного влияния, происходящих в связи с этим изменений, а также разработка мер реагирования на перемены позволяют вполне объективно считать гидроэлектростанцию именно позитивным фактором для экологического самочувствия окружающей ГЭС среды. Насколько это так, свидетельствуют строгие оценки независимых аудиторов. 

Соответствующие проверки проходят на предприятии ежегодно. А раз в три года проводится сертификационный аудит: ГЭС защищает право обладать сертификатом качества международного образца. Сегодня Красноярская гидроэлектростанция владеет уникальным для отечественной энергетики сертификатом, где взаимосвязаны системы управления качеством и экологией – ISO 9 001 и ISO 14 001 соответственно. Недавно предприятием получен обновлённый «экологический» сертификат, действительный до 2015 года. 

– Разумеется, для хозяйственно-экономической деятельности ГЭС важен баланс между интересами производства, финансовыми показателями и экологическими аспектами, – обратил внимание Дмитрий Владимирович. – Однако при всей важности «золотой середины» приоритет всегда отдаётся экологическим вопросам. А именно качественному регулированию объёма воды в верхнем бьефе и речного стока в нижнем. От этого, не стоит забывать, напрямую зависят сроки и содержание навигации на реке. Работу ГЭС определяют, главным образом, консолидированные потребители – системный оператор и бассейновое водное управление – как прямые регуляторы водных ресурсов. Именно они, а не рынок задают параметры работы энергопредприятия. В первую очередь Красноярская гидроэлектростанция обязана регулировать водный режим на реке и уж только во вторую вырабатывает электроэнергию. 

По словам Дмитрия Краснобаева, в своё время руководством Красноярской ГЭС было принято решение о взаимодействии с одной из ведущих в мире аудиторских компаний Det Norske Veritas, преимущественно занимающейся сертификацией объектов топливно-энергетического комплекса.

– Нам был необходим в оценке работы предприятия действительно независимый взгляд опытного аудитора с международной репутацией, способного проэкзаменовать наше предприятие по критериям самых высоких мировых стандартов, – подчеркнул собеседник. – Поэтому теперь, когда в 2012 году гидроэлектростанция успешно прошла повторный сертификационный аудит экологического менеджмента ISO 14 001, уже один этот факт сам по себе означает соответствие предприятия всем современным и строгим экологическим требованиям. Хотя и помимо данного аудита в течение прошлого года на предприятии перебывала масса проверочных комиссий от различных государственных надзорных ведомств. Результаты проверок положительные.  

Более того, одним из достоинств в современной жизни предприятия, отметил Дмитрий Владимирович, признаётся собственная масштабная инвестиционная программа по реконструкции производственно-технологического комплекса ГЭС, в рамках которой особое внимание уделяется замене оборудования: предприятие уходит от использования устаревшей техники и берёт на вооружение наиболее современные образцы, позволяющие усилить экологичность применяемых технологий.

– По темпам реконструкции Красноярская ГЭС в числе лидеров среди отечественных электростанций, – уточнил Дмитрий Краснобаев. – На тех производственных участках, где это технически возможно, отказываемся от использования маслонаполненного оборудования. Например, при реконструкции ОРУ-500 кВ были заменены все измерительные трансформаторы устаревшего типа, для работы которых требовались десятки тонн технического масла. Сейчас вместо них уже эксплуатируются трансформаторы сухой изоляции, в которых масла нет вообще. Аналогичные замены производятся и на участке, где используются высоковольтные трансформаторные вводы. В целом на гидроэлектростанции не допускаются случаи пролива масла и других технических жидкостей. Не попадают они и в воду. Вообще говоря, сама станция в комплексе с водохранилищем, по сути, выполняет важнейшую функцию – естественного фильтра речной воды. Так что в нижнем бьефе вода чистая. Более того, плотина не пускает вниз по течению мусор, попадающий в русло реки естественным образом и по вине человека. 

Слова специалиста подтверждают и результаты проб воды в обоих бьефах, регулярно отбираемых воспитанниками дивногорской экологической школы, отдельные научно-практические работы которых, посвящённые экологии реки, нередко отмечаются на краевых и общероссийских детско-юношеских научных конференциях. Причём не только на бумаге, но и в доверительном общении друг с другом ребятишки положительно отзываются о качестве енисейской воды в районе Красноярской ГЭС. А как известно, детская искренность – не менее строгий и объективный экзаменатор, нежели любой международный аудит. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры