издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Инструмент влияния

Иногда журналисты оправдывают статус четвёртой власти. Кто-то скажет, что в этой фразе сквозят самовнушение и ложный пафос. Наверное, в чём-то он будет прав. В ответ расскажу лишь одну историю, участником которой мне лично довелось стать.

В конце июля 2010 года в Сети промелькнула новость: Министерство регионального развития предлагает серь-ёзно увеличить квартплату для тех, кто не установит в срок приборы учёта энергоресурсов. Повышение планировалось серьёзное: если не установил общедомовой счётчик до 1 января 2012-го, 

плати вдвое больше. Не поставил в течение следующего года – в четыре. Для собственников квартир и частных домов, которые не будут оборудованы до 1 января 2012 года индивидуальным счётчиком, повышающий коэффициент к квартплате был чуть пониже – 2,5 раза. 

Новость исходила от журналистов «Коммерсанта», не поленившихся досконально прочитать опубликованный на сайте Минрегиона проект постановления правительства РФ о новых правилах предоставления коммунальных услуг. Решив не отставить от федеральных коллег, я решил проделать то же самое. И убедился в правдивости новости, поначалу показавшейся невероятной. Решил уточнить в пресс-службе министерства, но там на мой звонок ответили несколько нервно: «На сайте вся информация опубликована». Правда, мой собеседник всё же добавил, что новые правила предоставления коммунальных услуг вступят в силу только после Нового года. А на сайте Минрегиона была приписка: их проект пока только согласовывается с профильными министерствами. Очевидно, я не был первым, кто позвонил в пресс-службу ведомства. Статьи об инициативе по введению финансового стимула для установки счётчиков начали появляться и в федеральных, и в региональных СМИ. Без хвастовства могу сказать, что «Сибирский энергетик» был одним из первых, но при этом сделаю реверанс в сторону коллег из «Коммерсанта», заметивших столь благодатный информационный повод. 

Постепенно вал публикаций сошёл на нет. И где-то в середине сентября или начале октября промелькнула короткая новость: кто-то из руководства Минрегиона говорил, что повышающие коэффициенты составят лишь 20% и 40%. Про двух- и четырёхкратное увеличение квартплаты речи уже не шло. Впоследствии сдвинули и сроки обязательной установки счётчиков на 1 июля 2012 года (для приборов учёта газа речь вообще теперь идёт лишь о 1 января 2015 года). В итоге законодатели придумали несколько иной, не столь ощутимый способ стимуляции нерадивых потребителей: пересмотрели сами нормативы потребления энергоресурсов. Справедливости ради скажу, что подняли их не так сильно, как многие опасались. И лишний раз польщу себя надеждой, что в этом есть какая-то заслуга коллег по перу. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры