издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Количество ограничено

Последние углеводородные участки Иркутской области выставляет на торги Иркутскнедра

  • Автор: Фёдор ТКАЧУК

Девять углеводородных участков в 2013 году выставит на аукцион Управление по недропользованию Иркутской области. Это одни из последних нефтегазовых участков, которые остались в «кубышке» Приангарья. Большая часть из заявленных на 2013 год объектов уже знакома игрокам по неудачным аукционам 2010–2011 годов. Тогда интереса компании к ним не проявили. В 2013-м разбудить спрос у игроков государство попробует нехитрой маркетинговой схемой – предоставив «скидки» на нефть и газ Иркутской области.

Планы по продаже углеводородных ресурсов в 2013 году озвучило Управление по недропользованию Иркутской области. Пока в списке девять объектов. Так, на геологическое изучение (поиски, оценка) за счёт средств недропользователей предложены Бельский, Ичерский Южный, Присаянский, Шонский, Качугский; на геологическое изучение, разведку и добычу сырья – Леоновский, Вихоревский, Мамырский и Шестаковский участки.

Все они, как объекты лицензирования, сформированы специалистами Иркутскнедра относительно недавно. Тем не менее основным представителям нефтегазового сектора Иркутской области объекты знакомы. Так, семь из девяти участков уже выставлялись на торги в период с 2010 по 2011 год, но аукционы не состоялись. В основном из-за того, что не поступили заявки от самих компаний-недропользователей.

Отсутствие интереса к объектам объяснить можно малой привлекательностью – все они имеют лишь прогнозные ресурсы. А это означает, что недропользователям, которые зайдут на данные площадки, придётся вложить немало инвестиций в разведку, поиск месторождений. «Для того чтобы из категории Д1 (прогнозные запасы, определяются на основе оценочных данных. – «СЭ») получить месторождение с запасами, даже по условиям лицензий требуется минимум 10–12 лет. Пять на изучение, пять – на разведку. При этом существует риск, что месторождение не удастся открыть в отведённые сроки», – говорит руководитель Иркутскнедра Ольга Гайкова. 

Между тем в 2013 году игроки могут оказаться более активными: стартовые платежи на данные углеводородные участки, скорее всего, будут снижены. По словам Ольги Гайковой, сама формула расчёта стартового платежа по углеводородам не поменялась, но на практике суммы могут всё-таки пересматриваться в сторону уменьшения. «Заявленные ранее суммы слишком высоки для участков с такой степенью разведанности», – говорит специалист.

Пока Иркутскнедра размеры стартовых платежей не назвало. Свои предварительные расчёты на 2013 год территориальное управление направило в Роснедра, где и будет принято окончательное решение. Общая стоимость семи участков, безуспешно выставлявшихся ранее на торги, составляла порядка 75 млн. рублей.

Тем не менее даже в случае снижения размеров стартовых платежей в Иркутскнедра не теряют надежды выручить за углеводороды неплохие суммы. И в пример приводят аукцион 2012 года, когда цена за Кийский участок (также имеет запасы по категориям Д1 и Д2) на 7-м шаге выросла с 31 млн. до 257,3 млн. рублей (достался Иркутской нефтяной компании). Главное – чтобы был спрос.

Какие компании могут проявить интерес, в Иркутскнедра пока не говорят. Ольга Гайкова предполагает, что новые недропользователи в регион уже активно не пойдут. «Но у действующих компаний я вижу интерес на расширение сырьевой базы в Приангарье. Для них 2011–2012 годы, когда наблюдалось затишье на аукционах, были периодом интенсивного вложения инвестиций в действующие углеводородные объекты. Не исключено, что теперь появятся другие приоритеты», – замечает Гайкова. 

Уже сейчас можно предположить, что претендовать на запланированный к продаже Ичерский Южный будет «Сургутнефтегаз». В 2008 году компания была единственной, кто заявился на данный аукцион; из-за недостаточного количества участников торги пришлось отменить. Кроме того, в 2011-м «Сургутнефтегаз» расширил своё присутствие в Киренском районе. Он приобрёл за 34 млн. рублей неплохой актив – Ичерский углеводородный участок (ресурсы Д1 – 10 млн. т нефти и 20 млрд. куб. м газа), соседний с Ичерским Южным. Ичерский расположен всего в 10–15 км от трассы нефтепроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан», граничит также с Верхнеичерским, владеют которым «Восток-Энерджи», «Роснефть» и китайская CNPC.

Выставленные на продажу в 2013 году углеводородные объекты – одни из немногих, которые ещё остались в «кубышке» Приангарья. Эксперты констатируют: Иркутская область прошла стадию активного лицензирования, как и большинство регионов Восточной и Западной Сибири. Теперь на распределённых лицензированных участках идёт геологическое изучение, разведка, а на некоторых и добыча сырья.

«Сейчас, когда в Иркутской области завершается лицензирование нефтегазовых ресурсов, у нас появилась другая задача: активизировать геологоразведочные работы, чтобы вводить в эксплуатацию новые углеводородные месторождения. Добыча сырья в регионе ежегодно растёт. На максимум по этому показателю выходит «Верхнечонскнефтегаз», наращивают объёмы ИНК и «Дулисьма». Однако больше добывающих компаний в нефтяном секторе Приангарья пока нет. Есть ещё добыча газа и конденсата, но в небольших объёмах», – замечает руководитель Иркутскнедра.

В 2012 году по итогам разведочных работ в регионе появились три новых месторождения, в 2011-м – пять. Всего на сегодня открыто 35 месторождений нефти и газа.

[title=»Из досье «СЭ»» width=»100%»]
В 2010-м Иркутскнедра уже пыталось лицензировать Качугский участок, расположенный в Качугском районе, площадью 4,4 тыс. кв. км. Ресурсы по категории Д1: нефти (извл.) – 1,4 млн. т; по Д2: нефти – 1,9 млн. т, газа – 132,8 млн. куб. м. Стартовая цена в 2010-м составляла 15 млн. рублей. В такую же сумму в 2010 году оценило государство Присаянский углеводородный участок, расположенный на территории Тулунского, Куйтунского и Нижнеудинского районов. Его площадь 5,5 тыс. кв. км. Ресурсы по Д1: нефти (извл.) – 0,67 млн. т, газа – 43,6 млрд. куб. м; Д2: нефти – 0,86 млн. т, газа – 3,8 млрд. куб. м. Шонский был предложен на начальном этапе за 10 млн. рублей. Он находится в Качугском районе, его площадь 2,4 тыс. кв. км.  Ресурсы по Д1: нефти (извл.) – 0,9 млн. т; Д2 – 1,2 млн. т, газа – 81,5 млрд. куб. м.

В 2011 году недропользователям предлагался Бельский участок, занимающий часть Черемховского, Усольского и Ангарского районов. Площадь – 2,6 тыс. кв. км. По Д1 нефти (извл.) – 0,4 млн. т, газа – 41,6 млрд. куб. м; по Д2 нефти (извл.) – 3,9 млн. т, газа – 21,4 млрд. куб. м. Стартовый платёж в 2011-м составил 6 млн. рублей. Участок «Шестаковский» расположен в Нижнеилимском и Балаганском районах. Площадь – 2,3 тыс. кв. км. По Д1 нефти (извл.) – 0,6 млн. т, газа – 30,5 млрд. куб. м; по Д2: нефти (извл.) – 0,2 млн. т, газа – 5,2 млрд. куб. м. Стартовый платёж в 2011 году – 2,1 млн. рублей. Мамырский участок расположен в Нижнеилимском, Братском, Балаганском и Усть-Илимском районах на площади 6,9 тыс. кв. км.

По Д1 нефти – 0,8 млн. т, газа – 35,7 млрд. куб. м; по категории Д2 нефти (извл.) – 0,2 млн. т, газа – 7,0 млрд. куб. м. Стартовый платёж в 2011 году – 2,6 млн. рублей.

Самым дорогим объектом из предложенных Иркутскнедра к продаже на 2013 год, очевидно, будет Ичерский Южный (Киренский район). В 2008 году управление просило за него 24,5 млн. рублей. Общая площадь – 4 тыс. кв. км. Ресурсы по Д1: нефти (извл.) – 27,9 млн. т, газа – 53,8 млрд. куб. м; по Д2: нефти – 5,1 млн. т, газа – 8,7 млрд. куб. м.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры