издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«В режиме ручного управления»

Министр жилищной политики оценил работу коммунальных служб региона в период пиковой нагрузки

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

«Впервые за многолетнюю историю отопительный сезон проходит фактически безаварийно», – заявил вчера на пресс-конференции министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Евгений Селедцов. В отличие от прошлых зим самым острым вопросом нынешней повестки дня стало теплоснабжение военных городков. Возможно, окончание отопительного сезона несколько снизит накал коммунальных проблем их жителей.

«Впервые, к примеру, Иркутский район встретил Новый год с электричеством, а не со свечками», – отметил Евгений Селедцов, подводя итоги программы модернизации объектов коммунальной инфраструктуры Приангарья. За минувший год в регионе появилось 15 новых блочно-модульных котельных, в 59 муниципалитетах проведён капремонт теплоисточников и сетей. Заметно реже стали отключения электроэнергии в Бодайбинском районе. 

«К прохождению отопительного сезона мы готовимся тщательно, всесторонне и многогранно», – отметил министр. На подготовку к нынешней зиме из разных источников было направлено 3,866 млрд. рублей, в том числе 1,451 млрд. (96% суммы – из областного бюджета) – на приобретение топлива.

Несмотря на это, с сожалением констатировал чиновник, в некоторых территориях отопительный сезон по-прежнему проходит «в режиме ручного управления». В числе сложных муниципалитетов Селедцов назвал северные территории: Бодайбинский, Мамско-Чуйский, Усть-Кутский, Нижнеилимский районы, а также Слюдянский район и Байкальск. «На данный момент мы поставили задачу, чтобы запасы топлива были минимум на 10 дней, – сообщил министр. – Задача выполняется».

Отдельным вопросом, который находится на ежедневном контроле министерства, остаётся теплоснабжение военных городков. На территории 24 военных городков Приангарья живёт более 26 тыс. человек, там находятся 142 дома и 4 социальных объекта, напомнил Евгений Селедцов. При этом 18 городков сейчас на автономном теплообеспечении.  

По данным на 31 января, запас угля в них составлял 4,099 тыс. тонн, или 79% от нормативного запаса, жидкого топлива – 10 тыс. тонн (166%). Ситуация с теплоснабжением военных городков, по словам министра, осложняется тем, что основным поставщиком топлива Министерства обороны РФ является ООО «Таврическое», которое находится в Санкт-Петербурге и обслуживает всю страну. «Приходится постоянно контролировать этот вопрос», – отметил Селедцов. 

Решением коммунальных проблем военных городков может стать передача их имущества в муниципальную собственность. Министерство обороны готово передать котельные и инженерные сети всех военных городков по окончании отопительного сезона, «чтобы не поломать всю ситуацию с точки зрения поставки топлива и обслуживания теплоисточников», сообщил представитель правительства области. «Мы сейчас прописываем план мероприятий по военным городкам, где что нужно сделать. В первую очередь это Чистые Ключи, поскольку положение очень тяжёлое, теплоисточнику нужен капитальный ремонт, там до сих пор ручная подача топлива. Ситуация, когда рота солдат кидала уголь и потом изымала золу, на данный момент уже невозможна», – заключил Евгений Селедцов.

В этом году министерство жилищной политики намерено продолжить развитие альтернативной энергетики, сообщил министр, говоря о планах на 2013 год. Опыт работы ветро-солнечной электростанции в посёлке Онгурён, запущенной в ноябре, может быть распространён на другие муниципалитеты. Станцию можно использовать как типовой проект для муниципальных образований, не имеющих сетевого электроснабжения. Какой населённый пункт станет следующим, станет известно после окончания отопительного сезона, когда у специалистов будут все данные о работе станции в зимний период. Сейчас станция работает в штатном режиме. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры