издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Время ТОС

  • Автор: Татьяна АРТАМОНОВА

«Само время продиктовало нам условия. Жильцам пришлось объединиться перед лицом трудностей» – так объяснила стремление организовать территориальное общественное самоуправление председатель ТОС «Синюшина гора» Светлана Таборова. Эта общественная организация становилась первой во многих соревнованиях среди ТОС города Иркутска. Стены приёмной депутата городской Думы Александра Воронина, где пока временно разместилось самоуправление, увешаны дипломами и благодарственными письмами. В год ТОС «Синюшина гора» проводит до 60 мероприятий для жителей микрорайона. Кроме того, на контроле инициативных граждан – коммунальные вопросы жилых домов микрорайона.

Первый бой

История создания ТОС «Синюшина гора» началась в 2010 году. Именно тогда неравнодушные жители дома по адресу: Маршала Конева, 28, не позволили одной торговой сети сделать пристрой к дому, который бы закрывал окна жильцам второго этажа. 

– На общественных слушаниях мы были против пристроя. К тому же во время этого собрания натолкнулись на грубость со стороны представителей сети супермаркетов. Тогда сформировалась инициативная группа, мы выходили в суды, в итоге отстояли свою точку зрения. Таков был наш первый опыт, – вспомнила  Светлана Таборова.  

В тот период Светлана стала во главе группы жильцов, затем её избрали старшей по дому № 28. В 2010 году в Иркутске стали активно обсуждать территориальные общественные самоуправления. Первые шаги в этой сфере были сделаны в микрорайонах Первомайский и Университетский. Буквально за четыре месяца инициативная группа, глядя на своих предшественников, во главе со Светланой смогла подготовить почву для создания своего ТОС. Сейчас, спустя три года, Светлана признаёт, что не все жильцы изначально поддерживали идею самоуправления.

– На домах кто-то расклеивал объявления о том, что ТОС организовывает управляющая компания. Были жители, которые организовывали против нас борьбу. Они говорили, что ТОС – ещё одна лазейка УК для сбора денег с населения, – добавила Светлана.

Возможно, именно поэтому подготовка к проведению конференции, которая была необходима для создания ТОС, заняла много времени. Несколько человек обошли 54 дома, пытаясь выяснить, есть ли там самоуправление. На конференцию от каждого дома выбрали по три-четыре человека, среди которых обязательно были старшие. 

– Я тогда была председателем оргкомитета. После того как жильцы проголосовали за создание ТОС, меня предложили на должность председателя нашего самоуправления сроком на пять лет. Сейчас пошёл четвёртый год, – пояснила Светлана.

В тот же день был выбран состав совета, в который вошли 21 человек. Эти люди были разделены по девяти комитетам. 

Жильцы не только решили курировать благоустройство территории, проведение праздников и других общественных мероприятий, но и образовали комиссии по содействию и реформированию ЖКХ, по работе с детьми.  

– Мне как руководителю, конечно, хочется, чтобы в совете было больше инициативных жильцов. Но я понимаю, что есть семейные обстоятельства, что люди могут уставать. Ведь ТОС предполагает очень сложную, энергозатратную деятельность. Состав совета постоянно меняется. В феврале будет очередное собрание, надеемся включить молодых людей – студентов, – добавила Светлана.

Главная цель ТОС, по словам председателя, это формирование гражданской позиции. Общественники пытаются объяснить жильцам, что нельзя полагаться только на государство, пришло время самоуправления. 

В 2012 году ТОС «Синюшина гора» провело 60 мероприятий для жителей микрорайона. Кроме классических Нового года, Дня матери, Масленицы, общественники организовывают различные встречи студентов с детьми микрорайона, весной и осенью устраивают зарницу, проводят акции по уборке заповедной Кайской рощи. Кроме того, с гордостью рассказала Светлана, ТОС помогает подшефному детскому дому – центру помощи детям, оставшимся без попечения  родителей. 

По итогам конкурса на лучшее территориальное общественное самоуправление, который длился весь 2012 год, ТОС «Синюшина гора» заняло 1-е место среди ТОС в границах территорий, где расположено 26 и более жилых многоквартирных домов. Были получены дипломы мэра города и премия в размере 60 тысяч рублей. Светлана признала: ТОС решило принять участие в конкурсе именно для того, чтобы «заработать» средства. Премию мэра победители намерены потратить на приобретение музыкального оборудования для проведения праздников. 

Большое внимание, отметила Светлана, в ТОС уделяют воспитанию детей. Она рассказала, как в начале своей деятельности общественники провели тщательный мониторинг жильцов. Именно тогда стало понятно, что больше всего взрослых беспокоит невозможность занять детей, пока они на работе.

– Активистка Вера Иннокентьевна Лаврова организовала детский клуб «Умелые ручки». Во время изготовления поделок женщина рассказывает ребятам  о дружбе, об ответственности, о том, как вести в себя в определённых ситуациях. Ребята тянутся к ней, раньше приходили дети 9-10 лет, сейчас уже и старшеклассники наведываются. Мы на деле создаём светлое будущее, – рассказала Светлана.

Посмотреть в глаза подрядчику 

Коммунальные вопросы не остались без присмотра общественников. С самого начала организаторы ТОС отвели сфере ЖКХ особое место, для работы в ней создали свою комиссию. Благоустройство и уборка территории, установка детских площадок, ремонт придомовой территории – всё это под жёстким контролем инициативной группы.

– Мы плотно работаем с нашим депутатом, с управляющей компанией. Вместе нам удалось найти порядочного подрядчика, который занимается уборкой территории. Мы даже специально руководителя этой фирмы приглашаем на наши праздники. Важно, чтобы подрядчик знал жителей своей территории, а жильцы имели возможность посмотреть в глаза подрядчику, высказать ему свои пожелания, – отметила Светлана.

ТОС «Синюшина гора» до сих пор не имеет своего помещения. Мероприятия, праздники, занятия клуба «Умелые ручки» проходят в небольшой комнате – кабинете депутата городской Думы Александра Воронина. Общественники неоднократно обращались в администрацию Иркутска за помощью. Недавно КУМИ выделил в аренду на безвозмездной основе подвал дома № 34 на улице Маршала Конева. Но разместиться в этом помещении, площадь которого более 440 квадратных метров, активисты не могут. Для того чтобы привести его в надлежащий вид, необходимо более полумиллиона рублей. Таких средств у общественной организации  нет.

– Подвал десятилетиями захламлялся. Мы привлекали студентов к подготовке помещения, вывезли оттуда несколько больших машин с мусором, но этого недостаточно. В подвале не работает вентиляция, там необходим серьёзный ремонт. Если бы было помещение, проводилось бы больше занятий для детей, а ещё  вечера для взрослых, для пенсионеров, – рассказала председатель ТОС.

Сейчас в Иркутске действует 31 территориальное общественное самоуправление, ещё 12 регистрируются. ТОС города объединяют более 100 тысяч иркутян. Светлана Таборова признала: когда сталкиваешься с безразличием жильцов, порой опускаются руки. «Но потом вспоминаешь, сколько уже было сделано, какую радость мы дарили на праздниках, как оперативно решаются коммунальные вопросы, и появляются новые силы», – добавила Светлана. По мнению женщины, те, кто решил создать ТОС, должны в первую очередь обратить внимание на другие общественные организации, которые существуют на территории. Например, совет ветеранов. 

– Самое главное – знать свой участок. Важен постоянный мониторинг территории, тогда можно изменить положение дел к лучшему. И необходимо обучение. В Иркутске существует школа активных граждан, там есть возможность получить элементарные юридические знания, – отметила Светлана. Женщина уверена: пришло время ТОС, пора жильцам самим решать насущные проблемы, строить город будущего.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры