издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Жигалово подсадят на чиканский газ

  • Автор: Анна ПАВЛОВА, Алёна МАХНЁВА

«Газпром» озвучил очередные планы по освоению Чиканского газового месторождения в Приангарье. «Голубое топливо» монополист обещает подавать в посёлок Жигалово. А в перспективе – снабжать им юг области. Правда, о сроках проекта, полномочиях по его финансированию и цене на газ для потребителей речь пока не идёт.

6 февраля состоялась встреча главы «Газпрома» Алексея Миллера и губернатора Приангарья Сергея Ерощенко. Как говорится в официальном сообщении компании, стороны обсудили «практические шаги по формированию Иркутского центра газодобычи». Речь шла о  развитии ресурсной базы «Газпрома». Так, в 2012 году в результате ГРР увеличены запасы на Чиканском месторождении с 98,2 до 120,7 млрд. куб. м по категориям С1+С2.

Газом Чиканского месторождения, как объявил «Газпром», снабжать планируется Жигалово. Сейчас там работают на привозном ковыктинском газе три котельные. 

Продолжается разработка проекта геолого-разведочных работ (ГРР) на Ковыктинском месторождении. До 2016 года здесь планируется выполнить около 1300 кв. км сейсморазведочных работ 3D, пробурить более 10 разведочных скважин. Планируются исследовательские работы с апробацией технологии извлечения гелия.

Несколько туманно упоминается в сообщении «Газпрома» вопрос газо-снабжения южных территорий Приангарья. «В этом году мы закончим обоснование инвестиций по газоснабжению южных регионов Иркутской области, по результатам его может быть рассмотрен вопрос об ускорении ввода в эксплуатацию Ковыктинского месторождения», – цитирует Миллера пресс-служба.

Власти Приангарья объявили, что у них появилась надежда на начало строительства трубопровода к Иркутску, Саянску и Ангарску. «Юг региона может потреблять до 5,5 миллиарда кубометров газа в год. Мы провели ряд совещаний с заинтересованными лицами на территории области. Они подтвердили эту цифру», – сообщил министр жилищной политики региона Евгений Селедцов. По его словам, данную информацию министерство теперь пытается донести до «Газпрома»: «Компания хочет знать гарантированный объём потребления, чтобы просчитать свою экономику».

Между тем власти Жигаловского района новыми планами монополиста несколько озадачены. На сегодняшний день объём потребления в посёлке невелик, кроме того, «голубое топливо» не намного дешевле угля, признают в администрации. «Чиканское месторождение расположено рядом с Ковыктой, откуда нам сейчас привозят топливо. Понятно, что это новый поворот событий в деле газификации, но к чему он приведёт, нам непонятно», – признаётся заммэра Николай Кутовой.

Московский аналитик нефтегазового сектора Алексей Кокин считает, что Чиканское в новых планах «Газпрома» появилось не случайно. Ресурсы месторождения-спутника потребуются монополисту для снабжения промплощадок на Ковыкте, когда начнётся её масштабное освоение. «Думаю, все эти планы – перспективы 2020 года. На сегодня у «Газпрома» нет контрактов с Китаем, которому планируется отправлять ковыктинский газ», – заключает он.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры