издательская группа
Восточно-Сибирская правда

От замысла к воплощению

  • Автор: Ирина ГЛАДКИХ

Искусство театра кукол – одно из самых древних, и это не случайно, ведь кукла сопровождает человека на протяжении всей жизни. Не одно поколение юных зрителей выросло вместе со сказками Иркутского областного театра кукол «Аистёнок». Каждый год подрастают всё новые и новые зрители, и поскольку театр кукол – это, как правило, первый театр, который посещает ребёнок, формирование зрительской культуры – одна из его важнейших задач. От того, какие усилия приложат специалисты театра кукол в этом направлении, во многом зависит, какое отношение сложится у человека к театральному искусству в целом.

Формировать зрительскую культуру можно двумя способами – назидательно и творчески. Второй путь более действенный, так как соответствует детской природе. Один из таких творческих способов – проведение конкурсов для зрителей, которые позволяют им непосредственно ознакомиться со спецификой театральной деятельности.

Понимая это, коллектив Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» регулярно проводит творческие конкурсы для зрителей. И как раз сейчас объявлен новый конкурс творческих работ, который носит программное название «От замысла к воплощению». Он направлен на активизацию творческого мышления зрителей в направлении искусства театра кукол с помощью изготовления театральной куклы и создания её личной истории. 

Цель проведения конкурса – формирование стойкого интереса к искусству театра кукол посредством творческой деятельности зрителей. Задачи акции включают акцентирование внимания зрителей на замысле, изготовлении и работе с театральной куклой; формирование представления зрителей об основах работы актёра над ролью путём создания личной истории куклы; организацию общественного просмотра подготовленных участниками конкурса концертных номеров в рамках гала-концерта, посвящённого Всемирному дню кукольника. 

Для участия в конкурсе приглашаются семьи, учащиеся школ и детских садов города, детские учреждения дополнительного образования. Принимаются индивидуальные и коллективные заявки. Возраст участников не ограничен. 

Желающим принять участие  в конкурсе «От замысла к воплощению» необходимо подать заявку и получить консультацию специалистов, для этого нужно обратиться в педагогическую часть театра к Татьяне Владимировне Баранниковой, контактный телефон 29-06-66. Заявки на участие в конкурсе принимаются по адресу: г. Иркутск, ул. Байкальская, 32. 

До 3 марта у подавших заявку на конкурс будет возможность подготовиться к участию, для этого необходимо выполнить следующие задания. Во-первых, самостоятельно изготовить куклу (кукол) любой конструкции из любого материала. Во-вторых, придумать личную историю куклы (кукол), заявленной (-ых) на участие в конкурсе, и оформить её (желательно с детскими рисунками-иллюстрациями). В-третьих, придумать и подготовить концертный номер (танец, песня…) с использованием изготовленной куклы (кукол) продолжительностью не более трёх минут.

Просмотр предложенных работ будет проходить с 3 по 15 марта 2013 года. На протяжении этого времени специалистами театра будут отсматриваться предлагаемые номера, лучшие из которых будут включены в заключительный праздничный концерт, приуроченный ко Всемирному дню кукольника – 21 марта. Кроме того, лучшим участникам будет предложено выступить с концертным номером для зрителей театра перед началом спектакля в специально отведённое время.

Победителями конкурса становятся участники или коллективы, по заключению конкурсной комиссии максимально удовлетворяющие условиям конкурса. Победители конкурса будут награждены дипломами лауреатов конкурса творческих работ «От замысла к воплощению» и абонементами на просмотр спектаклей театра кукол «Аистёнок».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры