издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Северные ремёсла

Работы усть-илимских мастеров представили в областном Доме народного творчества

  • Автор: Ольга МИХАЙЛОВА

Удивительной по своей красоте выставкой было отмечено 20-летие отделения народного декоративно-прикладного искусства Усть-Илимской детской школы искусств №2. В экспозиции – изделия из бересты и дерева, лаковая живопись, куклы, и каждый экспонат в своём роде уникален, поражает замысловатыми сюжетами и формами.

Эта «праздничная» выставка, как её назвали сами педагоги усть-илимской ремесленной школы, по-настоящему доставила эстетическое удовольствие всем, кто успел её посетить. Официальное открытие состоялось 7 февраля, однако уже неделю назад информация о начале работы выставки «Усть-Илимск – город мастеров» появилась во многих иркутских СМИ и вызвала интерес жителей и гостей города. 

В день открытия для иркутян преподаватель детской школы искусств Валентина Слюкова провела мастер-класс по художественной обработке бересты. И удивительно, как быстро вокруг мастерицы столпились и взрослые, и дети. Буквально за 

10–15 минут при помощи обычного куска бересты и нескольких резцов у них получались, словно воздушные, узорные солярные знаки (это символика солнца, движения и жизни, как объяснила мастерица).

Среди работ выставки изделия преподавателей и учеников, и, к общей гордости, они мало чем отличаются: и по «зрелости» исполнения, и по оригинальности. Детская школа искусств №2 города Усть-Илимска славится своими уникальными технологиями работы; по признанию многих, она является одной из лучших в Приангарье. В 1999 и 2006 годах школа была признана лучшим учреждением культуры Иркутской области.

– Здесь работают люди, безумно влюблённые в своё дело. К тому же именно они стояли у истоков, и это самое главное, – считает начальник управления культуры города Усть-Илимска Ирина Летунова. Именно поэтому они сумели достичь такого высокого уровня и теперь могут с уверенностью позволить себе участие во всероссийских и международных мероприятиях, что делают весьма успешно.

За годы существования отделения народного декоративно-прикладного искусства его закончили более 1500 человек. Самые маленькие занимаются в подготовительных группах по программе «Народный дизайн», дети постарше осваивают основные специализации: берестяное дело, резьбу, роспись по дереву, дизайн и архитектуру. 

Школа искусств стала вторым домом не только для юных жителей Усть-Илимска, но и для многих взрослых. Для них на отделении организовано более 10 специализаций по различным направлениям декоративно-прикладного искусства: от традиционных ремёсел до дизайна и декорирования интерьера. 

В распоряжении маститых и начинающих мастеров два выставочных зала: детская картинная  галерея  «Бурундучок» и музей народного творчества.  

Выставка в Иркутском областном Доме народного творчества продлится до 28 февраля, но на родину экспонаты отправятся не сразу. Работу «города мастеров» увидят и посетители национального музея Усть-Ордынского Бурятского округа. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры