издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вопрос – ответ

Чем интересна чёрная смородина сорта Титания?

Это крупноплодная и очень урожайная  чёрная смородина. Сорт родом из Швеции, получен от скрещивания сортов Алтайская десертная.

Куст приподнятой формы, с длинными твёрдыми побегами. Плоды большие, до трёх граммов, чёрные с лёгким блеском, собраны  в длинные компактные кисти, с отличным винно-сладким вкусом и сухим отрывом. Созревание происходит в начале июля. Сорт устойчив к основным заболеваниям смородины, а главное, самоплодный.

Титания великолепно подходит для приготовления  компотов, киселей, варенья и заморозки.

Как подготовить задернённый участок для посева в этом же году?

Если задернённый участок предполагается использовать для посева или посадки в этом же году, его  готовят иначе.

На лёгких песчаных и супесчаных почвах весной участок вскапывают на полную глубину плодородного слоя, выворачивая пласты дернины с корнями сорных растений на поверхность. Сразу же землю с корней отряхивают. Для этого можно использовать садовые вилы. При этом  встречающиеся личинки вредителей выбирают из почвы и уничтожают. Корни сорняков закладывают в компост или подсушивают, а затем сжигают. Золу используют как удобрение. Почву выравнивают граблями, после чего приступают к посеву.

На тяжёлых глинистых и суглинистых почвах основную обработку проводят после удаления дернины. Весной дёрн нарезают острой лопатой небольшими плитами шириной 20 см, толщиной 8–10 см и складывают в  штабеля  травой вниз в стороне от обрабатываемого участка. На освобождённый от дернины участок вносят органические и минеральные удобрения и заделывают их под лопату на полную глубину плодородного слоя почвы. Вскопанный участок  сразу же  разделывают граблями, выравнивают поверхность почвы  и проводят посев или посадку.

Есть ли какие-нибудь особенности выращивания ландыша?

Это растение отличает ползучее шнуровидное корневище, поэтому оно может разрастись по всему садовому участку. Многие садоводы сразу ограничивают «расползание» ландыша. Для этого по контуру куртины вкапывают  какой-нибудь изолирующий материал – металлические полоски, куски шифера или специальный  пластмассовый бордюр для балконов.

Ландыш любит рыхлую питательную почву, тень или полутень.  Посадки возможны и осенью, и ранней весной на глубину 3 см и на расстоянии 10 см друг от друга. А уход заключается в  регулярной прополке и поливе.

И помните: все части ландыша  ядовиты. Осторожность при его выращивании следует соблюдать не только взрослым, но и детям.

Как размножать облепиху?

Размножается облепиха семенами, отпрысками, черенками (зелёными, одревесневшими). Семенное размножение используется в селекционной работе для получения новых сортов.

Для размножения одревесневшими черенками побеги нарезают осенью или в начале зимы и хранят в снегу. Весной при готовности почвы их разрезают на черенки  длиной 18–20 см и замачивают на сутки в растворе  гетероауксина (200 мг на 1 л воды). Затем черенки помещают в ёмкость с водой, погружая на 1/3 их длины, и переносят в комнатные условия. Через 7–10 дней, при появлении на почках зелёного конуса, черенки  высаживают на специально подготовленную грядку (лучше чёрную). Сделав в плёнке отверстия, вставляют в них  черенки, заглубляя до верхней почки. Можно обойтись и без плёнки, мульчируя гряду перегноем или опилками и проводя частые поливы. К осени  вырастают хорошие однолетние саженцы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры