издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Знаете ли вы, что...

Применение иммуностимуляторов в микродозах не позволяет им накапливаться в растениях и не представляет опасности для человека.

Лучшая профилактика заболеваний гладиолусов – это регулярные тщательные прополки, опрыскивание против тлей и трипсов настоями и отварами табака, махорки, тысячелистника обыкновенного не менее трёх раз через 5–7 дней.

Чёрные или бурые шипы на огурцах – признак засолочного или универсального огурца, а белые – салатного, долго не желтеющего на лиане.

Ценят черёмуху не только за красоту и аромат, но и за целебные свойства, которые широко  используются в народной медицине. Издавна замечено, что лёгочному больному становится лучше, если он проведёт пару часов под цветущей черёмухой. Доказано, что фитонциды этого растения убивают болезнетворные микробы.

Если кустарники растут недостаточно быстро или кажутся больными, значит, причины этому серьёзные. Возможно, почва перед посадкой плохо была подготовлена или лунка слишком мелкая. А может быть, корни плохо расправлены при пересадке и почва вокруг них слабо уплотнена, так что они попадают в воздушные мешки.  Может не подходить и почвенный состав, или место слишком ветреное, чересчур сырое или, наоборот, сухое. Действия вредителей, болезней и гербицидов также играют не последнюю роль в жизнедеятельности кустарников.

Посадка в недоступном месте. Для того чтобы  поместить растение  в середине большого пруда, посадите его в пластиковый  сетчатый контейнер и протяните через отверстия в верхней части контейнера два куска прочного нейлонового шнура. Вдвоём с помощником поднесите  контейнер за шнуры к предназначенному месту и опустите в воду, а затем удалите шнуры, осторожно вытягивая за один конец.

Да будет свет! Не сажайте высокие вечнозелёные деревья по западной и южной границам сада: в этом случае они будут максимально его затенять.

Плохой рост. Если молодое дерево после посадки как будто не растёт, возможно,  оно плохо прижилось. Обеспечьте ему режим наибольшего  благоприятствования, мульчируя над корнями почву и регулярно поливая. Обрежьте крону примерно на треть – иногда это стимулирует рост.

Сила луковичных. Хотя купленные вами луковицы, казалось бы, только и ждут, когда цветочные  почки пойдут в рост, чтобы обеспечить их всем необходимым, дополнительное питание им отнюдь не повредит. Традиционно луковицам дают набраться сил уже после цветения. Однако недавно выяснилось, что лучший результат даёт частая подкормка жидкими удобрениями с момента появления бутонов до начала пожелтения  концов листьев. Удобрение должно содержать много калия, как и для томатов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры