издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Инвестиции в плюсе

  • Автор: Георгий БОРИСОВ

Затраты по инвестиционной программе ОАО «Иркутскэнерго» в 2013 году вырастут на 39% в сравнении с 2012 годом. В абсолютных цифрах они составят 5,9 млрд. рублей. Как сообщает пресс-служба ОАО «ЕвроСибЭнерго», бизнес-план с соответствующими показателями был утверждён на заседании совета директоров «Иркутскэнерго» в феврале. Другая дочерняя компания «ЕвроСибЭнерго», ОАО «Красноярская ГЭС», также затратит на реализацию инвестпрограммы больше, чем в прошлом году, – 1 млрд. рублей.

В перечне наиболее крупных проектов технического перевооружения ГЭС значится реконструкция гидроагрегатов и открытого распределительного устройства 500 кВ. На станции в Красноярске также намерены заменить маслонаполненное оборудование на современные экологические аналоги. 

В свою очередь «Иркутскэнерго» направит на выполнение программы повышения надёжности и безопасности работы оборудования 3,2 млрд. рублей. Ещё 2,1 млрд. рублей направят на эффективные и окупаемые проекты. На долю непромышленного строительства и прочих инвестиций придётся 600 млн. рублей. «Рост инвестиций в сибирские активы Группы – это не только повышение надёжности и безопасности работы оборудования, но и следование трендам активно развивающегося рынка Сибири, – заметил генеральный директор ОАО «ЕвроСибЭнерго» Евгений Фёдоров. – Поэтому эффективные и окупаемые проекты составляют немалую часть инвестиций». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры