издательская группа
Восточно-Сибирская правда

За «плавный рост»

  • По материалам: РИА «Новости»

Рост тарифов ЖКХ не должен быть запредельным даже в тех регионах, где в прошлом была неблагополучная ситуация с платежами, заявил президент Владимир Путин на встрече с вице-премьером по региональному развитию и ЖКХ Дмитрием Козаком.

«Даже там, где ситуация с платежами ЖКХ складывалась в предыдущие годы неблагополучная и где есть определённый провал с естественным ростом, о котором вы сейчас сказали, даже там рост в текущем году не должен быть запредельным. Люди в ошибках предыдущих руководителей не виноваты», — заявил Путин.

Со своей стороны Козак доложил, что Федеральной службе по тарифам при согласовании увеличения тарифов поставлена задача, чтобы «этот рост был плавным, чтобы переход на экономически обоснованные тарифы проводился в течение нескольких лет».

В конце февраля Путин жёстко раскритиковал необоснованный рост тарифов на ЖКХ в ряде регионов страны и предписал снизить тарифы. В частности, по данным Минрегиона, в Дальневосточном округе платежи с января выросли в 66 муниципалитетах Камчатки, Сахалина, Хабаровского края и Еврейской автономной области. В этих регионах уже ведётся работа по снижению платежей и изменению региональных нормативно-правовых актов, а на Камчатке даже успели провести перерасчёт «платёжек».

Козак сообщил, что, по данным на 17 марта, после указания президента и поручения правительства количество муниципальных образований, где зафиксирован рост платы граждан за коммунальные услуги, уменьшился больше чем в два раза.

Вице-премьер добавил, что в тех случаях, когда газо- и электроснабжение в структуре платежей преобладает, размер платы в среднем по году ограничен уровнем в 7,5%, а в муниципальных образованиях, где размер платы граждан в два раза ниже, такие решения могут приниматься только по согласованию с Федеральной службой по тарифам. При этом со второго полугодия цены на газ вырастут на 15%, напомнил он.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры