издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Раскинули сети

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

ЗАО «Сибирьэнерготрейд» завершает проектные работы по инженерным коммуникациям на участках в Иркутском районе, предназначенных под жилую застройку. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Иркутскэнерго». Согласно технико-экономическому расчёту, инфраструктура обойдётся застройщику в 4,1 млрд. рублей. Строить её начнут в 2013 году и будут возводить поэтапно, сообразно темпам ввода жилья. Завершатся работы в 2021 году.

Для нужд микрорайона Ушаковский в Пивоварихе построят 18,2 км сетей водопровода и 15,4 км сетей водоотведения, а также электрокотельную, подстанцию 110 кВ, 8,1 км тепловых сетей и 3,1 км ливневой канализации. В жилом районе Парковый под Новолисихой планируют возвести подстанцию 110 кВ и проложить 14 км сетей водоснабжения, 13 км канализации и 1,5 км «ливнёвки». Для посёлка Династия рядом с Патронами также необходимо построить подстанцию, 9 км водопровода, 8 км сетей водоотведения и 1,3 км ливневой канализации. Также 19,1 км сетей водоснабжения, 16 км сетей водоотведения и 5,3 км ливневой канализации возведут в посёлках Журавли и Байкальская ривьера вблизи Бурдаковки. Здесь же разместится ещё одна подстанция. 

В настоящее время «Сибирьэнерготрейд» завершает оценку и выбор подрядчика на проектирование, поставку и строительство «под ключ» комплексов очистных сооружений для всех жилых комплексов. Рассматривается возможность централизованного водоотведения посёлков под Пивоварихой, Новолисихой и Патронами – соответствующие технические условия выдали Восточно-Сибирская дирекция по тепловодоснабжению ОАО «РЖД» и МУП «Водоканал».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры