издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сильной России – мощную обновлённую гидроэнергетику!

28-29 ноября 2013 года в Санкт-Петербурге состоится V Всероссийское совещание гидроэнергетиков

Мероприятие пройдёт под лозунгом «Сильной России – мощную обновлённую гидроэнергетику!». Ожидается, что для обсуждения важнейших вопросов развития гидроэнергетического комплекса в современных условиях съедутся представители более 200 российских компаний.

Всероссийские совещания гидро-энергетиков проводятся один раз в 4 года начиная с 1996. Организатором  первого и второго совещания выступало ОАО «РАО ЕЭС России» по инициативе ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева». С момента создания НП «Гидроэнергетика России» функции по организации и проведению мероприятия были возложены на Партнёрство при научной поддержке ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева».

«Всероссийские совещания гидроэнергетиков представляют собой площадку для конструктивного общения представителей гидроэнергетического комплекса России, где заинтересованные участники имеют возможность обсудить актуальные проблемы развития российской гидроэнергетики и выработать пакет предложений по развитию отрасли на долгосрочную перспективу», – отметила заместитель исполнительного директора НП «Гидроэнергетика России» Алёна Рыбушкина.

Определяющими темами для V Всероссийского совещания станут современные условия функционирования  отрасли, актуальные проблемы гидроэнергетики и пути их решения. По мнению экспертов, с наступлением периода стабилизации российской экономики наиболее остро встают вопросы о реновации существующих гидроэнергетических объектов и строительстве новых. Эти процессы напрямую связаны с возрождением российской гидроэнергетики. В этой связи не менее важной является и разработка долгосрочной программы развития отрасли. Всероссийское совещание призвано собрать для совместного рассмотрения и обсуждения актуальных вопросов всех заинтересованных представителей гидроэнергетического комплекса.

К настоящему времени утверждена предварительная программа мероприятия, которая предусматривает двухдневную работу по 4 основным направлениям:

  • «Системные и инфраструктурные проблемы реализации проектов в гидроэнергетике в Российской Федерации»;
  • «Выстраивание системы технического регулирования в гидроэнергетике Российской Федерации: итоги 10 лет работы и перспективы»;
  • «Последние достижения в технологии исследований, проектирования, строительства и эксплуатации в гидроэнергетике: проблемы и перспективы внедрения»;
  • «Использование новых конструктивных решений, материалов и оборудования в строительстве и эксплуатации объектов гидроэнергетики: соотношение показателей надёжности (безопасности) и экономической эффективности». 

Направления работы совещания будут обозначены в установочных докладах пленарного заседания, после чего обсуждение продолжится на круглых столах. В ходе работы секций участникам предстоит рассмотреть проблемные вопросы по соответствующим направлениям с различных точек зрения: с позиции рисков и выгод от внедрения новых решений, кадровой обеспеченности новых решений, имеющегося опыта применения, соотношения безопасности и эффективности и т.д.

«Следует отметить, что возможность выступить с докладом предоставляется всем желающим представителям гидроэнергетического комплекса. Отбор докладов для совещания производится программным комитетом мероприятия на основе результатов рецензирования текстов расширенных тезисов. Представить свои предложения на рассмотрение программному комитету можно до 1 мая», – пояснила Алёна Рыбушкина.

Во второй день мероприятия на завершающем пленарном заседании будут подведены итоги работы V Всероссийского совещания гидроэнергетиков и озвучено общее решение. Этот документ станет руководством к действию по развитию отрасли на ближайшие 4 года.

Более подробная информация о V Всероссийском совещании гидроэнергетиков размещена на сайте http://hydropower.ru/ в соответствующем разделе.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры