издательская группа
Восточно-Сибирская правда

КОС Байкальска вернули региону

  • По материалам: «Байкал Инфо»

Канализационные очистные сооружения (КОС) Байкальска переданы в собственность Иркутской области. Как сообщает «Байкал Инфо», регион стал владельцем 18 объектов.

КОС были построены за счёт областного бюджета, на них было потрачено более 500 млн. рублей, напомнил на заседании регионального правительства во вторник министр имущественных отношений Приангарья Антон Протасов. Потом очистные передали в муниципальную собственность, после чего их закрепили за муниципальным предприятием, которое было доведено до стадии банкротства по иску Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. В октябре 2012 года Арбитражный суд Иркутской области признал объекты КОС в Байкальске собственностью региона. Это решение министр назвал одним из значимых событий прош-лого года в своей сфере.

Как рассказал информационному агентству директор МУП «Канализационные очистные сооружения Байкальского муниципального образования» Валерий Кулаков, предприятие задолжало БЦБК 8 млн. рублей по договорам аренды и по транспортировке очищенных хозбытовых сточных вод. В октябре 2011 года комбинат подал заявление в Арбитражный суд Иркутской области по признанию МУП «КОС БМО» банкротом. При этом канализационные сооружения Байкальска находились в хозяйственном ведении предприятия. В январе 2012 года Арбитражный суд по иску БЦБК признал банкротство МУП «КОС БМО» и ввёл процедуру наблюдения. На очередном заседании суда, состоявшемся 31 июля, введение следующей стадии банкротства – конкурсного производства – было отложено до 30 августа.

После этого руководство предприятия разместило в Интернете открытое письмо губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко, в котором сообщалось, что в случае введения процедуры конкурсного производства предприятие будет ликвидировано, а имущественный комплекс КОС стоимостью 500 млн. рублей может быть продан по невысокой цене. Областным властям удалось этого не допустить и вернуть КОС в областную собственность через суд.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры