издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Градостроительный креатив

В Иркутске прошёл международный градостроительный тренинг Workshop. Мероприятие состоялось в рамках летних градостроительных мастерских в конце прошлой недели.  Летний Workshop стал отправной точкой в разработке концепции сохранения деревянного наследия Иркутска.

Как отметил заместитель мэра – председатель комитета по экономике администрации Иркутска Алексей Альмухамедов, город насчитывает более тысячи памятников истории и культуры. Как и в каком количестве их следует сохранять – вопрос, который пока остаётся открытым. Очевидно одно: деревянное зодчество – главный признак своеобразия Иркутска. Правильные подходы к его сохранению позволят областному центру конкурировать с другими городами, выйти на иной, качественно новый уровень развития, считает заместитель мэра.

Над концепцией сохранения деревянного наследия города в течение недели трудились три команды, в которые вошли эксперты и молодые специалисты Иркутска, Москвы, Нидерландов, Германии, а также студенты вузов Приангарья.

В первый день работы команды ознакомились с российским и международным опытом сохранения градостроительного, историко-архитектурного наследия, реконструкции деревянных городов. Во второй и третий дни занимались определением предметов охраны и границ территории поселения «Город Иркутск», разрабатывали подходы и требования к содержанию градостроительных регламентов, а также готовили эскизы реконструкции исторического цент-ра и фрагментов ценной деревянной застройки. После чего состоялась презентация готовых проектов.

Концепция сохранения деревянного наследия Иркутска, разработанная летней мастерской, ляжет в основу нормативного документа муниципалитета. Как отмечают специалисты, в нём будут сформированы конкретные механизмы достижения поставленных целей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры