издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Техподдержка для химлаборатории

На ТЭЦ ОАО «ЭнСер» поступило новое оборудование для лаборатории

  • Автор: Евгений БЫСТРОВ, Миасс

В рамках инвестиционных проектов уже не первый год ведётся техническое перевооружение химической лаборатории ТЭЦ ОАО «ЭнСер». Несмотря на небольшой коллектив лаборантов, их работу нельзя недооценивать. Именно эти люди проводят оперативный химконтроль за качеством и составом энергоносителей (воды, пара, конденсата), что в конечном счёте сказывается на сроке и эффективности эксплуатации теплогенерирующего оборудования.

Сегодня на вооружении у специалистов-химиков современные кондуктометры, концентратомеры, иономеры, солемеры, PH-метры и большой набор специализированной мебели. В числе последних приобретённых новинок – современные анализаторы растворённого кислорода.

«Все мы когда-то изучали химию на уроках в школе и прекрасно понимаем, что для металлических поверхностей нагрева кислород является агрессивным газом, – рассказывает начальник химцеха ОАО «ЭнСер» Елена Арапова. – При их взаимодействии происходит коррозия, что в свою очередь негативно влияет на работу оборудования ТЭЦ. Поэтому существуют определённые нормы содержания кислорода в энергоносителе. Раньше анализ мы проводили методом титрования, но было сильным влияние человеческого фактора, что сказывалось на точности измерения. Новый прибор исключает человеческий фактор и обладает высокой точностью. Кислородные анализаторы в своём комплекте также имеют программное обеспечение, что позволяет автоматизировать весь процесс исследований. Данные сохраняются на жёстком диске, поэтому мы легко можем, скажем, сравнить показатели за определённый промежуток времени».

Лаборанты ТЭЦ признают: с приобретением современных контрольно-измерительных приборов работа стала более интересной, значительно увеличилась производительность труда, точность и безопасность химических исследований. Отныне данные, полученные при помощи современных приборов, позволят более точно корректировать методы и технологии оптимизации режимов работы оборудования, подготовки химочищенной воды, а также планировать сроки и объёмы ремонта оборудования. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры