издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Котельная рокировка

  • Автор: Татьяна Артамонова

В посёлке Михайловка Черемховского района в следующем году начнётся строительство блочно-модульной котельной. Новый теплоисточник появится вместо бывшей ведомственной котельной ОАО «Восточно-Сибирский огнеупорный завод», на эксплуатацию которой уходят большие непроизводительные затраты.

Блочно-модульная котельная появится в посёлке Михайловка Черемховского района, сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области. Новый теплоисточник должен снять все существующие проблемы с отоплением и горячим водоснабжением в населённом пункте.

Строительство котельной в Михайловке планировалось ещё в 2007 году. «В рамках целевой программы модернизации объектов коммунальной инфраструктуры Иркутской области на 2007–2010 годы значилось строительство новой котельной в Михайловке мощностью 27 Гкал/ч, но в связи с сокращением объёмов финансирования из-за сложившейся в те годы кризисной экономической обстановки данный объект был исключён из программы», – сообщили в правительстве.

Сегодня посёлок запитан от бывшей ведомственной котельной ОАО «Восточно-Сибирский огнеупорный завод», которая была передана муниципалитету ещё в 2003 году в связи с банкротством предприятия. Как рассказал министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Евгений Селедцов, тепловая энергия, которая вырабатывается существующей котельной, востребована не в полном объёме. Номинальная мощность котельной 140 Гкал/ч, а присоединённая нагрузка жилищного фонда и объектов социальной сферы посёлка Михайловка – 21–28 Гкал/ч. К тому же действующая котельная расположена на расстоянии 4,5 км от населённого пункта. Всё это порождает непроизводительные эксплуатационные затраты, от которых следует уходить.

Кроме того, отметили в пресс-службе регионального правительства, технологическое оборудование теплоисточника, который был введён в эксплуатацию ещё в 1973 году, морально и физически изношено. 

Строительство новой котельной позволит модернизировать схему теплоснабжения посёлка, обеспечить теплом общественную, малоэтажную, среднеэтажную и индивидуальную жилую застройку. Расчётная тепловая нагрузка котельной – 34,24 Гкал/ч. Ориентировочная стоимость строительства теплоисточника составляет 250 млн. рублей, проектно-сметной документации – 17 млн. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры